Михаил Посохин принял участие в мероприятиях юбилейного межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество в Сибири – 2020»

Михаил Посохин принял участие в мероприятиях юбилейного межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество в Сибири – 2020»
28 сентября 2020
Новости

С 23 по 27 сентября 2020 года в Иркутске состоялся XХ Межрегиональный фестиваль «Зодчество в Сибири – 2020».

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ежегодно поддерживает фестиваль, в этом году НОПРИЗ выступил генеральным партнером мероприятия. Личное участие в мероприятиях деловой программы фестиваля принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

От НОПРИЗ также приняли участие в работе фестиваля вице-президент Алексей Воронцов, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместитель Надежда Прокопьева.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с приветственным словом на открытии фестиваля и художественной выставки «Город. Во времени», осмотрев ее экспозицию. Михаил Посохин подчеркнул важность проведения таких фестивалей, как «Зодчество в Сибири», не только для профессионального сообщества архитекторов, скульпторов и художников, но и всех жителей Восточной Сибири, подрастающего поколения, так как такие мероприятия формируют культуру, воспитывают, прививают определенные жизненные ценности.

Михаил Посохин отметил, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ежегодно поддерживает межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири», уделяя особое внимание смотрам-конкурсам лучших архитектурных произведений и мастер-классам ведущих российских и зарубежных архитекторов. Президент НОПРИЗ подарил свою книгу директору Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева Наталье Сысоевой и провел деловые встречи с представителями власти города Иркутска и архитекторами городов Сибири.

В рамках деловой программы фестиваля в Доме архитекторов состоялась конференция НОПРИЗ, посвященная вопросам развития квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Модератором конференции выступил вице-президент нацобъединения Алексей Воронцов.

Михаил Посохин обратил внимание участников конференции на необходимость развития компетенций специалистов, занятых в сфере градостроительства, что в первую очередь важно для реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Данная работа активно ведется Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК).

С основными докладами по теме развития квалификаций выступили заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и директор центра оценки квалификаций Союза архитекторов России, помощник президента Союза архитекторов России Марина Котельникова.

Надежда Прокопьева рассказала о работе СПК, перспективных планах, результатах работы по актуализации профессиональных стандартов и разработке оценочных средств.

В этом году Советом в рамках государственной программы «Кадры для цифровой экономики» с привлечением средств федерального бюджета ведется работа по актуализации 20 профессиональных стандартов.

Совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в составе СПК сформирована рабочая группа по градостроительному планированию.

21 сентября 2020 года под председательством Михаила Посохина прошло первое заседание рабочей группы по развитию квалификаций в области градостроительного планирования, которая была создана по решению СПК по итогам совещания с представителями Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и ООО «КБ Стрелка».

Во взаимодействии с Союзом архитекторов России СПК ведется актуализация профессионального стандарта «Архитектор» и разработка оценочных средств по 7-му уровню квалификации.

В завершение Алексей Воронцов и Надежда Прокопьева ответили на вопросы по организации центров оценки квалификаций и процедуре проведения профессионального экзамена на подтверждение определенного уровня квалификации.

24 сентября президент НОПРИЗ Михаил Посохин осмотрел здание «Торгового дома Макушина и Посохина», построенного в 1903 году в стиле эклектики, принял участие в открытии выставки «Архитекторы-шестидесятники» и посадил дерево на открытии «Аллеи архитекторов».

Вечером состоялся мастер-класс для гостей фестиваля с участием Михаила Посохина и Николая Шумакова. Участие в мастер-классе приняли более 100 профессионалов отрасли и студенты. Михаил Посохин рассказал о работе над своими знаковыми проектами и ответил на вопросы слушателей.

Традиционно во время фестиваля «Зодчество в Сибири 2020» были проведены экскурсии по городу, которые получили название «авторский надзор», так как их проводят авторы новых объектов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...