В Москве обсудили процессы внедрения информационного моделирования в строительстве

10 декабря 2019
Новости

Конференция НОПРИЗ по вопросам реализации поручения Президента Пр-1235 от 19.07.2018 г. по внедрению информационного моделирования в строительстве и цифровизации строительной отрасли. Москва, 05.12.2019 г.В здании Правительства Москвы на Новом Арбате 5 декабря прошла конференция НОПРИЗ по вопросам реализации поручения Президента Пр-1235 от 19.07.2018 г. по внедрению информационного моделирования в строительстве и цифровизации строительной отрасли, организованная Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

В работе конференции приняли участие вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов и Азарий Лапидус, представители аппарата НОПРИЗ, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «ФЦС» Минстроя России, Национальной палаты инженеров по инженерному консалтингу в строительстве, изыскательских и проектных саморегулируемых организаций. Модератором мероприятия выступил член Совета НОПРИЗ Александр Вронец.

Конференция НОПРИЗ по вопросам реализации поручения Президента Пр-1235 от 19.07.2018 г. по внедрению информационного моделирования в строительстве и цифровизации строительной отрасли. Москва, 05.12.2019 г.Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Минстроя России Дмитрий Стремилов выступил с докладом «Внедрение системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в Российской Федерации», в котором разъяснил основные задачи государства в данном направлении, представил План соответствующих мероприятий, а также этапы разработки классификатора строительной информации.

Конференция НОПРИЗ по вопросам реализации поручения Президента Пр-1235 от 19.07.2018 г. по внедрению информационного моделирования в строительстве и цифровизации строительной отрасли. Москва, 05.12.2019 г.Презентация помощника начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Владимира Курицина была посвящена цифровизации строительной отрасли и технологии информационного моделирования как перспективным направлениям развития. Докладчик ознакомил участников конференции с подробной статистикой по организациям экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, уполномоченных на проведение государственной экспертизы и (или) аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы, зарегистрированных в ГИС ЕГРЗ по состоянию на 31.10.2019 г., а также подробно остановился на порядке взаимодействия с НОПРИЗ и другими организациями по вопросам развития ГИС ЕГРЗ и Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

По мнению Владимира Курицина, процесс внедрения цифровых информационных моделей должен проводиться несколько этапов:

– использование цифровых информационных моделей в качестве удобно организованной справочной информации при рассмотрении традиционной технической документации, предусмотренной действующим законодательством;

– формирование требований к переработке нормативных документов в виде проверочных листов, глубже ориентированных на автоматизированное выявление отклонений от технических требований;

– формирование комплексов программ для экспертизы АРМ эксперта информационных моделей проектов на соответствие этим нормам;

– интеграция информационного моделирования, технического регулирования и экспертизы в единый технологический процесс цифровой экономики.

Конференция НОПРИЗ по вопросам реализации поручения Президента Пр-1235 от 19.07.2018 г. по внедрению информационного моделирования в строительстве и цифровизации строительной отрасли. Москва, 05.12.2019 г.Вице-президент Национальной палаты инженеров Владимир Малахов в своем докладе на тему «BIM-оператор — основа эффективного развития цифрового строительства в России» отметил, что в настоящее время многие путают понятие BIM с автоматизацией работы в строительстве и перечислил критические отличия цифрового информационного моделирования от внедрения различного ПО, а также представил примерный план создания BIM-пространства в рамках концепции внедрения информационного цифрового моделирования. «IT-технологии должны порождать законы, а не наоборот», — подчеркнул он.

Надежда Орлова («Единый ресурс застройщиков») представила информацию о статистике использования технологий информационного моделирования проектировщиками по итогам опроса, в котором приняли участие более 1200 организаций и который показал, что Российский показатель использования BIM-моделей всего лишь немного ниже мировой статистики. Однако основная проблема — это высокая стоимость программных продуктов, которая может быть решена путем создания возможности аренды программного обеспечения.

Член Инженерно-строительной палаты Баварии Андрей Рыкшин в своем выступлении проанализировал ключевые вопросы проектно-сметной деятельности в наши дни в сравнении с утраченными механизмами контроля советской эпохи и озвучил предложения по реформированию отрасли в части применения программных комплексов, обеспечивающих BIM-технологии.

Генеральный директор ООО «Компания «Кредо-Диалог» Аркадий Калинин подробно осветил тему информационного моделирования пространства для обеспечения строительной деятельности в сфере инжененрных изысканий

В докладе «Геоинформационные системы как методология эффективного управления строительством» директор Ассоциации «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин рассказал о системе «ГИС-3D», предназначенной для геоинформационной поддержки принятия решений по управлению строительством объектов.

Резолюция, принятая по итогам конференции, в ближайшее время будет размещена на сайте НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДЧИКОВ

– Дмитрий Стремилов. Внедрение системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в Российской Федерации

– Владимир Курицин. ФАУ «Главгосэкспертиза России». Перспективные направления развития

– Владимир Малахов. BIM-оператор — основа эффективного развития цифрового строительства в России

– Надежда Орлова. Итоги опросов проектировщиков и изыскателей по использованию BIM-технологий

– Андрей Рыкшин. Ключевые вопросы проектно-сметной деятельности сегодня на примерах утраченных механизмов контроля

– Аркадий Калинин. Информационное моделирование пространства для обеспечения строительной деятельности

– Евгений Тарелкин. Геоинформационные системы как методология эффективного управления строительством («ГИС-3D»)

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.