Первый международный форум по цифровой трансформации строительной отрасли прошел в Санкт-Петербурге

26 ноября 2019
Новости

Первый Международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития». Санкт-Петербург, 18.11.2019 г.18 ноября 2019 года при участии представителей Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялся первый Международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития».

Участие в форуме приняли представители 20 зарубежных стран и 40 регионов Российской Федерации.

С приветственным словом выступил министр строительства Российской Федерации Владимир Якушев и предложил ежегодно проводить Форум с целью информирования о новых отечественных и международных разработках в сфере информационных технологий и обсуждения перспектив развития в этой области. В части информационного моделирования и программного обеспечения есть отечественный и зарубежный опыт, который в настоящее время уже внедряется в нашей стране. Важной составляющей процесса внедрения BIM является совместная работа государства и бизнеса, и, если так будет, то «технологии будут летать». Надо изучать новое, задавать вопросы, чтобы избежать ошибок. И такая площадка, как этот Форум, идеальна для обсуждения различных вопросов и движения вверх.

Панельную дискуссию на тему «Внедрение BIM: государство партнер или регулятор?» открыл заместитель министра строительства Российской Федерации Дмитрий Волков. Он отметил, что внедрение информационного моделирования — это технология, и поэтому все новеллы необходимо внедрять аккуратно — через эксперимент, отрабатывать ошибки, создавать нормативные документы и уже потом внедрять в жизнь.

Замминистра отметил, что смысл внедрения BIM — скорость и прозрачность. Однако государство будет дозированно вмешиваться в законодательство. В законе должны быть отражены общие положения, а детали — в стандартах. В настоящее время реализацией программы стандартов BIM и обсуждением текста новых стандартов занимается ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 «Строительство».

Первый Международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития». Санкт-Петербург, 18.11.2019 г.В дискуссии также приняли участие и.о. ректора Московского государственного строительства университета Андрей Волков, глава администрации города Сарова Алексей Голубев, директор по BIM-консалтингу АЕСОМ, глава рабочей группы в Правительстве Великобритании по развитию стратегии «Didgital Build Britan» Дэвид Филп, директор по развитию программы цифрового строительства EGIS Кристоф Кастанг и другие.

«Цифровые технологии в эксплуатации — погоня за трендом или реальный инструмент повышения эффективности?» — второй вопрос панельной дискуссии.

Генеральный директор ООО «Компания Кредо – Диалог» Аркадий Калинин и руководитель проекта АО «СиСофт» Александр Коростылев представили разработки в области геопространственного моделирования различных объектов строительства и геологоразведки.

Главной темой третьей панельной дискуссии стал вопрос о путях развития рынка ПО и о новых разработках отечественного ПО. Заместитель директора Renga Software Максим Нечипоренко рассказал о разработке пилотного проекта информационной модели для экспертизы проекта, который ранее уже успешно прошел данную процедуру в традиционном формате. В качестве эксперимента был выбран проект строящейся школы в Екатеринбурге.

Одновременно с проведением панельной дискуссии проходили практические семинары, на которых обсуждались вопросы внедрения технологий информационного моделирования в проектирование, строительство, эксплуатацию и управление недвижимостью, о цифровых «двойниках», о внедрении цифровых технологий в систему управления строительным производством и об использовании BIM за рубежом.

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.