Михаил Посохин приветствовал участников архитектурного фестиваля «Зодчество Сибири – 2019»

17 июня 2019
Новости

На открытии архитектурного фестиваля«Зодчество Сибири – 2019». Томск, 13.06.2019 г.13 июня в Томске начал работу архитектурный фестиваль «Зодчество Сибири – 2019», в рамках которого состоялся смотр-конкурс архитектурных проектов, а также семинары и мастер-классы.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам выступил президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик Михаил Посохин.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что архитектура играет определяющую роль в формировании среды жизнедеятельности человека, и обратил внимание архитекторов на необходимость развивать деревянное домостроение.

Михаил Посохин отметил, что Россия обладает необходимыми ресурсами для развития деревянного домостроения, но для его более эффективного применения нужно создание нормативной базы. И эту работу профессиональное сообщество архитекторов, проектировщиков, строителей должно проделать сообща. Создание нормативной базы для развития деревянного домостроения позволит не только использовать экологически чистый природный материал, но и расширит поле для творческой фантазии.

Президент НОПРИЗ также выразил уверенность в том, что фестиваль «Зодчество в Сибири – 2019» задаст вектор дальнейшего развития архитектурной мысли страны, будет способствовать профессиональному росту творческой молодежи и передачи накопленного опыта от поколения к поколению.

В рамках деловой программы фестиваля и Архитектурного форума президент НОПРИЗ принял участие во встрече с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктором Власовым и дал интервью местному телевизионному каналу.

Пресс-служба НОПРИЗ