Российский зерновой союз и Санкт-Петербургская ТПП займутся внедрением экологичных строительных материалов

6 апреля 2018
Новости

2 апреля 2018 года в Российском зерновом союзе было подписано соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой.

Свои подписи в соглашении поставили президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и вице-президент СПб ТПП Антон Мороз. Также на встрече присутствовал директор департамента развития Союза Леонид Митин.

Цель соглашения — совместное развитие нормативной базы в области производства новых, экологически чистых строительных материалов, основанных на отходах производства сельскохозяйственной продукции, а также совместная разработка и развитие системы саморегулирования в различных отраслях промышленности, в том числе в сельскохозяйственной отрасли и в области добычи, хранения и реализации зерна.

В рамках деловой встречи участники обсудили систему развития добровольного и обязательного саморегулирования. Были оценены его сильные и слабые стороны на основании действующих систем и практик строительного комплекса и смежных отраслей, а также сельскохозяйственного комплекса. Были намечены совместные планы СПб ТПП и Российского зернового союза по продвижению системы саморегулирования в России.

Помимо этого было принято решение создать рабочую группу совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, Российским зерновым союзом и ТПП с привлечением профильных комитетов НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Рабочая группа должна будет сформировать дорожную карту по разработке и внедрению экологически чистых строительных материалов на базе отходов сельхозпроизводства, созданию нормативов их продвижения и прохождения экспертизы, а также по развитию индустрии промышленных строительных материалов на территории Российской Федерации.

В рамках формирования рабочей группы решено провести совещание, посвященное обсуждению дорожной карты с Минсельхозом России, Минстроем России и национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей. В частности, планируется обсудить пути создания и продвижения экологичных строительных материалов.