Руководство НОПРИЗ приняло участие во Всероссийской научно-практической конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры»

3 апреля 2018
Новости

Руководство НОПРИЗ приняло участие во Всероссийской научно-практической конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры»

На Всероссийской научно-практической конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры». Санкт-Петербург, 29.03.2018 г.29 марта 2018 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры», в работе которой приняли участие президент НОПРИЗ, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин, вице-президент, Координатор НОПРИЗ по СЗФО, д.т.н., профессор Александр Гримитлин, советник президента НОПРИЗ, помощник депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина и советник президента НОПРИЗ Елена Крылова.

«Мы уже проектируем и строим “умные” дома. Сегодня мы говорим об “умных” городах, “умных” дорогах, — подчеркнул в своем докладе “Градостроительное планирование: цифровые технологии и информационное моделирование” Михаил Посохин. — Поэтому среди безусловных приоритетов деятельности Национального объединения проектировщиков и изыскателей стоят задачи развития и использования в архитектурно-проектной деятельности технологий информационного моделирования по всему жизненному циклу планирования, создания и эксплуатации капитальных объектов, цифровой трансформации и стандартизации основных процессов сбора исходных данных проектов, подготовки требуемой документации по результатам инженерных изысканий, производства проектных работ, экспертизы проектов, контроля сроков и качества выполнения договорных обязательств в электронном формате».

C докладом «Создание цифровых платформ для внедрения технологий информационного моделирования» выступила Светлана Бачурина.

«В России действует централизованная программа, которая утверждена Минстроем в 2014 году, — пояснила советник президента НОПРИЗ. — Эта программа направлена на поэтапный переход на инновационные способы проектирования. Также ею определены сроки и этапы развития. Кроме этого, к моменту обязательного внедрения технологий, будет разработан новый классификатор стройматериалов, содержащий не менее 60 тысяч наименований».

В свою очередь Александр Гримитлин, делясь впечатлениями о конференции, отметил важность и масштаб мероприятия:

«Подобные конференции дают не только возможность обмена опытом применения технологий информационного моделирования на практике, но и позволяют студентам и молодым ученым заявить о своих разработках на профессиональном уровне. Общение с мастерами строительства и архитектуры, удобный формат прямого диалога делают конференцию хорошей стартовой площадкой для молодежи, для новых, перспективных проектов и налаживания деловых контактов».

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО