Завершилась работа XIV Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

1 марта 2018
Новости

Панельная дискуссия «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России». Москва, 27.02.2018 г.27 февраля 2018 года в Москве в рамках деловой программы XIV Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» прошла панельная дискуссия «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России».

Личное участие в мероприятии принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин, который выступил с докладом «BIM-проектирование и энергоэффективность строительных объектов».

Панельная дискуссия «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России». Москва, 27.02.2018 г.В своем выступлении Михаил Посохин отметил, что «человечество, всегда стремившееся к комфорту, еще в Древнем Риме изобрело первый кондиционер — фонтан с бассейном во дворе дома. Но то же стремление позволило людям развить технологии, постоянно улучшать качество проектов возводимых зданий и, наконец, создать технологии, позволяющие изменять объекты капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла — от проекта до утилизации».

Далее докладчик рассказал о внедрении BIM-проектирования в практику и о задачах, которые приходится решать на этом пути. В частности, Михаил Посохин подчеркнул, что национальным объединениям в области инженерных изысканий, проектирования и строительства необходимо сообща работать над созданием и постоянной актуализацией нормативно-правового поля, над его корреляцией с появляющимися новыми технологиями и материалами.

Также участие в мероприятии приняли вице-президент, Координатор НОПРИЗ по СЗФО, д.т.н., профессор Александр Гримитлин; советник президента НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина и член Совета нацобъединения, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина.

Вице-президент, Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин на панельной дискуссии дал разъяснения по ряду заданных из зала вопросов, касающихся применения в проектах энергоэффективных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также теплоизоляционных материалов в инженерных системах и ограждающих конструкций зданий.

Александр Гримитлин продолжил тему, заданную Михаилом Посохиным, и констатировал, что запоздалая реакция нормативно-правовой базы создает дополнительные преграды на пути внедрения в проекты, в том числе и создаваемые в технологии информационного моделирования, новейших, энергоэффективных и экологичных технологий. «Над решением данной задачи НОПРИЗ совместно с НОЭ и НОСТРОЙ уже работают», — резюмировал Александр Гримитлин.

Панельная дискуссия «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России». Москва, 27.02.2018 г.Панельная дискуссия «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России». Москва, 27.02.2018 г.

Вопросы гармонизации законодательной и нормативно-правовой базы в сфере градостроительства с нормативно-техническим обеспечением в ведущих отраслях осветила в своем докладе советник президента НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина.

Также она подчеркнула важность обсуждаемых на конгрессе тем и принимаемых профессиональным сообществом решений, отметив, всесторонний подход к решению задач и их практическую ценность для профессионального сообщества.

Панельная дискуссия «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России». Москва, 27.02.2018 г.В завершение дискуссии с предложением организовать под эгидой национальных объединений ряд совместных семинаров от производителей отечественных энергоэффективных материалов и оборудования для проектного сообщества выступила Юлия Илюнина.

«Иногда в проекты закладывается продукция импортных производителей не потому что она лучше, а потому что проектировщики не проинформированы о наличии отечественных аналогов, — заметила Юлия Илюнина. — Подобный информационный вакуум нужно ликвидировать в самые сжатые сроки».

Участники конгресса — специалисты в области проектирования и строительства, представители административных, властных и бизнес-структур, а также национальных объединений и общественных организаций поддержали данное предложение.

Следующий, пятнадцатый, юбилейный, конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» состоится 14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге.

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО