В Туле состоялась передвижная выставка лауреатов конкурса НОПРИЗ

3 октября 2017
Новости

Передвижная выставка лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года, 11.09.2017 г.С 11 по 13 сентября 2017 года в городе Туле в учебно-выставочном центре Института горного дела и строительства проходила передвижная выставка лауреатов конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший инновационный проект 2016 года. Выставка заинтересовала проектировщиков, строителей и специалистов административных структур.

На открытии присутствовали заместитель Председателя Тульской городской Думы Виктор Осташев, директор Института горного дела и строительства Роман Ковалев, советник администрации города Тулы по архитектуре Евгений Шубин, председатель Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Вера Гусева, директор ГАО ТО «Управление Экспертизы» Павел Мусиенко, президент Ассоциации СРО «Объединение проектировщиков Тульской области» Владимир Моисеев, исполнительный директор Ассоциации СРО «Объединение проектировщиков Тульской области» Анатолий Литвинов.

В приветственном слове к участникам заместитель председателя Тульской городской Думы, член Регионального политсовета Партии Единая Россия Виктор Осташев отметил серьезное значение проводимого мероприятия для города Тулы и области. Он обратил внимание собравшихся на планшет с проектом Тульского суворовского военного училища, которое было построено в рекордно сжатые сроки для такого объекта, включающего в себя целый комплекс зданий и сооружений. Однако докладчик заметил, что проект училища был разработан не тульскими проектировщиками, призвав местных архитекторов и проектировщиков принимать активное участие в последующих конкурсах, а Ассоциацию СРО «ОПТО» активно их продвигать.

Передвижная выставка лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года, 11.09.2017 г.О целях и задачах Конкурса НОПРИЗ и выставки проектов рассказал президент Ассоциации СРО «ОПТО» Владимир Моисеев, исполнительный директор АСРО «ОПТО» Анатолий Литвинов добавил, что выставка прибыла в Тулу из города Белгорода и продолжит свой путь во Владимир.

Директор Института горного дела и строительства Роман Ковалев призвал студентов и преподавателей вуза принять участие в Конкурсе НОПРИЗ в этом году, выразив надежду, что они займут почетные призовые места.

Советник администрации города Тулы по архитектуре Евгений Шубин отметил большое значение для архитектурного сообщества проведение таких передвижных выставок, объяснив необходимость связи современного строительства со сложившимися традициями в архитектуре городов. На примере экспозиции «Традиции и современность» он рассказал, как в городах различных стран, в том числе и в Туле, воплощаются современные проекты, соседствующие с историческими строениями прошлых периодов, и почему это органичное сочетание довольно редко в нашей архитектуре. «Талант, вкус и профессионализм архитектора, уважительное отношение к архитектурному контексту и историческому ландшафту — вот рецепт успешного проектирования в исторической застройке», — резюмировал он.

Приветственная часть завершилась символическим перерезанием ленточки, которое совершили заместитель Председателя Тульской городской Думы Виктор Осташев и президент АСРО «ОПТО» Владимир Моисеев.

По информации АСРО «ОПТО»