В Новосибирске обсудили практическую реализацию Федерального закона №372-ФЗ

8 июня 2017
Новости
В Новосибирске обсудили практическую реализацию Федерального закона №372-ФЗ

6 июня 2017 года в Новосибирске состоялся тематический семинар по практической реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» для саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа.

В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов, руководитель управления нормативного обеспечения, развития саморегулирования и профессионального образования НОПРИЗ Сергей Павленко, представители 11-ти саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ по СФО. Модератором мероприятия выступил Координатор НОПРИЗ по СФО Александр Илизаров.

В месте проведения семинара была развернута выставка проектов-лауреатов Национального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года. Церемонию открытия провел Александр Илизаров.

Деловая часть мероприятия началась с обращения Сергея Чернова к участникам мероприятия от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Начальник управления нормативного обеспечения, развития саморегулирования и профессионального образования НОПРИЗ Сергей Павленко выступил с докладом о требованиях к документам СРО, передаваемых в Ростехнадзор для подтверждения статуса СРО, о требованиях к компенсационным фондам в части обеспечения договорных обязательств, о страховании компенсационного фонда ВВ и компенсационного фонда ОДО. При этом он обратил внимание собравшихся на то, что крайний срок предоставления документов в Ростехнадзор – 30.06.2017 года.

Кроме того, Сергей Павленко выступил с докладом «Концептуальные подходы к ведению Национального реестра специалистов» и подробно осветил вопросы, касающиеся условий включения сведений в Национальный реестр специалистов, принципов формирования перечня направлений специализаций членов проектных СРО и перечня направлений подготовки специалистов в архитектурно-строительном проектировании, а также порядка подачи сведений о специалисте для включения в Реестр.

Сергей Чернов подробно проинформировал участников семинара о нововведениях, содержащихся в постановлении Правительства РФ от 11.05.2017 года № 559, касающихся минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющих свою деятельность на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

Далее Сергей Чернов подробно осветил изменения, касающиеся разработки ТЭО – важнейший части подготовки инвестиционных решений по строительству объектов. В докладе были рассмотрены вопросы, связанные с обоснованием инвестиций в процессе создания объектов капитального строительства с государственным участием, а также с обоснованием инвестиций для контрактов с одновременным выполнением работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию (Постановление Правительства РФ от 12.05.2017г. №563).

В рабочую программу тематического семинара также были включены дополнительные вопросы, разъяснения по которым дали Сергей Чернов и Сергей Павленко.

По информации Координатора НОПРИЗ по СФО