Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

31 мая 2016
Новости

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству под председательством Эрдема Манзарова. Москва, 26.05.2016 г.

26 мая 2016 года под председательством члена Совета Эрдема Манзарова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

В заседании Комитета приняла участие директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская.

Генеральный директор ООО «ИТП Град» Анна Береговских выступила с краткой презентацией «Методических материалов для подготовки градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования Республики Крым на примере города Евпатории».

Елена Чугуевская провела подробный анализ методических материалов. Она сделала акцент на необходимости выполнения подобных работ в тесном взаимодействии с курирующими федеральными органами власти, в том числе с Министерством экономического развития Российской Федерации. Прозвучало много критических замечаний. В первую очередь были отмечены результаты работ, которые касаются несоответствия федеральному законодательству. В рамках своего выступления Елена Чугуевская обратила внимание на работу, которая проводится Министерством экономического развития Российской Федерации по адаптации градостроительного законодательства Республики Крым и города федерального значения Севастополя к российскому законодательству, и сообщила об утверждении на федеральном уровне пакета единых типовых Технических заданий на разработку градостроительной документации.

В свою очередь, Анна Береговских высказала пожелание учесть результаты работ для развития градостроительного законодательства.

Заседание продолжил советник руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, доцент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» НИУ МГСУ Валерий Беляев с проектом заключения по «Методическим указаниям по проектированию сети и номенклатуры объектов обслуживания населения с учетом местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки при планировании и проектировании развития территорий».

Заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Валерий Давыдов выступил с докладом по проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)».

Далее были рассмотрены и приняты с учетом поступивших замечаний и предложений проекты технических заданий на разработку концепций: проекта федерального закона «Об архитектурной деятельности»; об определении требований к содержанию проектной документации архитектурно-строительного и градостроительного проектирования с проектами соответствующих нормативных правовых актов; о разработке отраслевой рамки квалификаций совместно с Комитетом НОПРИЗ по профессиональному образованию; о единых требованиях к исполнителям, обуславливающих их допуск к осуществлению проектных работ в области разработки проектов документов территориального планирования и градостроительной документации; о разработке модельного закона субъекта Российской Федерации о составе и порядке разработки проектов планировки территории.

В итоговой части заседания был рассмотрен и откорректирован ранее принятый проект плана работы Комитета на 2016 год.

Пресс-служба НОПРИЗ