Завершила работу I научно-практическая конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности — взгляд изнутри»

3 февраля 2016
Новости

Завершила работу I научно-практическая конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности — взгляд изнутри»

1 февраля 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга прошла конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности — взгляд изнутри»

1 февраля 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга прошла конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности — взгляд изнутри».

С докладами выступили представители НОПРИЗ от СЗФО: член Совета, Координатор нацобъединения по СЗФО Александр Гримитлин, президент правления НП «Межрегиональная палата архитекторов по СЗФО», председатель Коллегии НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» Владлен Лявданский и директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он отметил, что «сегодня существует острая необходимость в наполнении кадрового резерва города в целом и строительной отрасли в частности квалифицированными специалистами, поэтому большое внимание надо уделять работе системы профобразования, включая школы, лицеи и колледжи».

Далее анализ профессиональной структуры сферы градостроительства и архитектуры привел в своем выступлении председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Он также обозначил проблемы в формировании отраслевого кадрового резерва, подчеркнув, что нужно уделять большое внимание разработке и утверждению профстандартов.

«Несмотря на имеющуюся безработицу, строительная отрасль испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах, обладающих пространственным мышлением, умеющих самостоятельно принимать решения, кроме того, ощущается нехватка инженеров-проектировщиков в области инженерных систем», — заявил Владимир Григорьев.

Президент правления НП «Межрегиональная палата архитекторов по СЗФО» Владлен Лявданский озвучил требования к профессии «Архитектор». Он подчеркнул, что «необходимо добиваться соответствия подготовки специалистов сегодняшним требованиям отрасли».

Далее выступил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев, который рассказал о создании системы кадрового обеспечения, ее структуре, о роли профстандартов в системе регулирования отраслевого рынка труда, а также о деятельности Комитета в направлении профориентации.

1 февраля 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга прошла конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности — взгляд изнутри»

В перерыве состоялся пресс-подход, в котором приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев и член Совета, Координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

Далее конференция продолжила свою работу обсуждением вопросов непрерывного профобразования в сфере градостроительства, которые затронул в своем выступлении руководитель АМ «СОЮЗ-55», заместитель председателя Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО Александр Викторов.

«Сегодня в стране формируется система стратегического планирования. В связи с этим в отрасли необходимо восполнить пробел в наличии и подготовке специалистов территориального планирования и градостроительства. Для этого нужно создать и организовать связку непрерывного высшего образования — получение второго высшего — и повышения профессиональной квалификации», — отметил Александр Викторов.

О частичной или полной передаче функций девелоперов архитекторам, а также о требованиях профессионального заказчика к квалификации архитектора рассуждал в своем выступлении управляющий директор, вице-президент ПАО Банк ВТБ, вице-президент «Гильдии управляющих и девелоперов» Александр Ольховский.

«На передачу функций девелоперов архитекторам, как это делается на Западе, потребуется в нашей стране достаточно длительный временной период, — отметил Александр Ольховский. — Поэтому сначала, на мой взгляд, и девелоперы, и архитекторы будут вести работы по управлению проектом вместе. Со временем контроль над функциональными направлениями проекта — «Качество. Срок. Стоимость» — будут поделены, и в результате заказчик получит то, в чем он заинтересован: качественную архитектуру за минимальную цену.

Высшую школу на конференции представлял доктор архитектуры, профессор, декан архитектурного факультета ФГБО УВПО СПбГАСУ Сергей Семенцов, который озвучил проблемы взаимодействия вузов с профессиональным сообществом. По мнению спикера, образовательный процесс невозможно осуществлять, не имея официального перечня профессий, в которых нуждается отрасль. Сергей Семенцов считает, что ни один профстандарт сегодня не учитывает «болонскую систему». Кроме этого, отсутствует координация деятельности Министерства образования и Министерства труда, из-за этого не определены сроки подготовки в высшей школе. Нет лимита по количеству требуемых специалистов. Не налажена обратная связь между профессиональным сообществом и вузами, а также есть пробел в практической части подготовки.

Опытом по организации системы оценки выпускников отраслевых вузов и непрерывного повышения квалифицированности кадров поделился в своем выступлении директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада», д.т.н. Евгений Тарелкин.

Он рассказал о разработке и успешном применении системы тестирования выпускников высших учебных заведений, работающих в отрасли в течение двух лет. Тестовая анкета разработана на основе профстандартов и затрагивает теоретические и практические стороны деятельности молодых специалистов.

С докладом «Профессиональные стандарты в архитектурно-строительном проектировании, изыскательской деятельности и строительстве» выступил член Совета, Координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин

Первым от разработчиков профстандартов в строительной отрасли на конференции выступил с докладом «Профессиональные стандарты в архитектурно-строительном проектировании, изыскательской деятельности и строительстве» член Совета, Координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин. Он не только рассказал о деятельности НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в направлении разработки профстандартов, об этапах утверждения нормативов и об источниках финансирования, но и о важности создания и обсуждения с профессиональным сообществом рамок квалификаций.

Важно работать во взаимосвязи «заказчик – разработчик», чтобы избежать дублирования запросов, — подчеркнул Александр Гримитлин. — Это поможет использовать выделенное финансирование целенаправленно и получать качественные, по-настоящему работающие профстандарты.

О несоответствии разработанного профстандарта «Градостроитель» требованиям законодательства и о непрофессиональной экспертной оценке данного норматива рассуждал в своем выступлении и. о. директора АО «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов «НИИПГрадостроительства», доктор архитектуры Сергей Митягин.

Итоги конференции подвел начальник Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексей Золотов. Он подчеркнул, что задача конференции — понять и оценить сегодняшние возможности отрасли в направлении организации работы по созданию системы оптимизации кадрового резерва и приведению его в соответствие с требованиями рынка — выполнена, теперь настало время действий.

Алексей Золотов акцентировал внимание на необходимости сформулировать предложения, которые будут представлены в Комитет по градостроительству и архитектуре по оптимизации кадрового резерва. Комитет будет являться координатором действий профсообщества по сбору и выработке данных предложений, а также по донесению этих предложений до Администрации Санкт-Петербурга.

Общее положение дел по разработке и принятию отраслевых профстандартов, а также по деятельности Совета по профессиональным квалификациям в строительстве и организации работы Центров оценки квалификаций озвучила начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Резолюция, принятая в ходе Первой конференции «Профессиональные основы градостроительной деятельности — взгляд изнутри», куда вошли предложения, выдвинутые в ходе дискуссии, а также идея создания Координационного совета по исполнению данных предложений, была направлена по завершении мероприятия в Администрацию Санкт-Петербурга.

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО