Архитектурный облик городов Подмосковья станет индивидуальным и узнаваемым

15 декабря 2015
Новости
Заседание круглого стола «Совершенствование архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области». Красногорск, 11.12.2015

11 декабря 2015 года в Доме правительства Московской области состоялось заседание круглого стола на тему «Совершенствование архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области».

В обсуждении актуальных вопросов градостроительной политики приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, а также руководители научно-исследовательских и проектных институтов, ведущие архитекторы России и застройщики.

Личное участие в заседании круглого стола принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Открывая заседание, Герман Елянюшкин отметил, что Правительство Московской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области совместно с профессиональным сообществом проводят целенаправленную работу по реализации пространственной организации территории населенных пунктов Подмосковья. Приоритетным направлением является совершенствование архитектуры объектов капитального строительства в регионе, в результате чего облик области должен стать современным и узнаваемым.

«Мировой опыт строительства показывает, что даже типовые здания могут выглядеть интересно. Ведь возведенные строителями объекты остаются на многие десятилетия и даже на века. И, несмотря на то, что в прошлом году было запрещено строительство целого ряда типовых серий зданий, в области все равно продолжают строить коробки вместо домов. Именно поэтому на основе сложившихся архитектурных традиций необходимо формировать новые. В этом могли бы помочь академики, специалисты, способные заразить других людей тягой к архитектурной красоте», — заявил заместитель Председателя Правительства Московской области.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выразил мнение о том, что поднять уровень жизни людей, уровень архитектуры Московской области — это большая задача, стоящая перед Главархитектурой области и всем профессиональным сообществом, так как Подмосковье сейчас нуждается в качественной архитектуре и профессиональных кадрах. По словам президента НОПРИЗ, в настоящий момент сложилась ситуация, когда архитекторы не могут влиять на градполитику и, зачастую, действуют в интересах застройщиков, которые платят за разработку проектов.

Заседание круглого стола «Совершенствование архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области». Красногорск, 11.12.2015

Михаил Посохин добавил, что Правительство области должно быть на стороне профессионального сообщества. Необходимо проведение единой градостроительной политики и сбалансированного развития территории Московской области. И в этом большую роль должна играть методичная работа по рассмотрению и утверждению генеральных планов муниципальных образований. Совместными усилиями нужно выстроить эффективные механизмы взаимодействия архитекторов, муниципальных и региональных властей и, конечно же, профессиональных объединений.

В этом президента НОПРИЗ поддержал президент Союза архитекторов России Андрей Боков, отметив, что градполитику сегодня во многом определяет бизнес.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин поддержал утверждение президента НОПРИЗ и отметил, что подмосковные власти уделяют большое внимание разработкам генпланов территорий населенных пунктов, поскольку это, с одной стороны, позволяет информировать население о том, что и где будет построено, а, с другой стороны, привлекать инвесторов для развития этих территорий.

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин акцентировал внимание участников круглого стола на современном облике объектов капитального строительства Подмосковья. Он отметил, что «территории концентрации градостроительной активности — зоны планируемого размещения объектов капитального строительства должны играть роль своеобразных точек роста качества организации жилой, производственной, рекреационной среды и роста экономики области. Для этих территорий необходимо новое строительство и реконструкция существующих объектов».

Докладчик также отметил, что идея формирования профессионального сообщества проектировщиков Московской области обсуждалась на первом заседании общественного совета при Главархитектуре Московской области. Сегодня подобная ассоциация создается на базе одного из ведущих проектных институтов страны: ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

Вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов в своем вступлении остановился на вопросах, связанных с регистрацией Ассоциации проектировщиков Московской области, и обозначил ее основные задачи.

Федеральным правительством поставлена задача во всех субъектах Российской Федерации в 2016 году разработать генпланы муниципальных образований. Ассоциация проектировщиков, по утверждению Алексея Воронцова, должна стать гарантией качества реализуемых на территории Подмосковья проектов.

В рамках работы круглого стола также обсуждались вопросы процедуры согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства и будущий архитектурный облик строящихся и реконструируемых объектов населенных пунктов Подмосковья.

Круглый стол «Совершенствование архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области» стал первым в цикле регулярных встреч руководства Комплекса градостроительной политики и строительства Московской области с архитектурным и бизнес-сообществом. Проведение дальнейших встреч также планируется в формате открытого диалога с целью выработки новой градостроительной политики Московской области и прозрачных правил развития территорий.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

25.04.2024

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

25 апреля 2024 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Анвар Шамузафаров в ходе торжественной церемонии наградил лауреатов X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

...