В Краснодаре планируют создать градостроительный общественный совет

23 ноября 2015
Новости

В Краснодаре надо создать градостроительный совет по разработке внешнего городского облика. В его состав должны войти талантливые архитекторы и молодежь, которые могут разрабатывать перспективные проекты. С таким предложением 20 ноября выступил вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко.

Юрий Гриценко во время своего выступления на конференции «Открытый Краснодар. Генплан города» сделал несколько критических замечаний по вопросам использования земельных участков и застройки. Он считает, что разрешения на строительство зачастую выдавались властями Краснодара «вслепую». В результате таких решений жилые комплексы практически оставались без каких-либо социальных объектов.

Вице-губернатор Кубани предложил провести детальный анализ всех строек, которые ведутся сейчас в краевой столице, и переаттестовать сотрудников, работающих в органах архитектуры. При этом он обратил внимание на то, что в 2014–2015 годах было выявлено 77 самостроев, которые пытались любыми путями узаконить через судебные инстанции.

Юрий Гриценко в своем выступлении также поднял вопросы создания зеленых зон и доступности автомобильных парковок. По его мнению, вблизи новостроек должны высаживаться не отдельные саженцы, а создаваться полноценные зеленые зоны. Он потребовал от застройщиков бесплатно передавать жильцам парковочные места для автомобилей, т. к. их продажа не предусмотрена законом.

Источник: «Yuga-Build.RU»