Состоялось обсуждение нормативной базы в области газораспределения и газопотребления

11 ноября 2015
Новости

10 ноября 2015 года в здании МособлЦНТИ (филиал ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России) состоялось заседание круглого стола на тему «Нормативно-правовое и нормативно-техническое обеспечение при проектировании сетей газораспределения и газопотребления. Новое в проектировании газораспределительных сетей в связи с введением в действие СП 62.13330.2011 “Газораспределительные системы” с изменением и принятием Постановления Правительства РФ № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения”».

Круглый стол был проведен в соответствии с планом мероприятий Координатора НОПРИЗ по ЦФО РФ, модератором выступила член Совета НОПРИЗ Наталья Маслова.

Участие в обсуждении заявленных тем приняли около 100 специалистов в области проектирования сетей газораспределения и газопотребления, а также 26 представителей строительных, эксплуатационных организаций, разработчиков нормативно-технической документации и заказчиков данного вида работ.

В ходе мероприятия состоялись активные обсуждения актуальных задач в проектировании сетей газораспределения и газопотребления: необходимость внесения изменений в Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, противоречия нормативной базы в области проектирования и строительства сетей, вопросы безопасности, проблемы подключения объектов капитального строительства и жилых зданий к сетям газораспределения.

Первая часть круглого стола была посвящена оценке состояния и перспектив развития нормативной базы в области проектирования и строительства сетей газораспределения и газопотребления, обсуждению основных противоречий нормативных документов, а также рассмотрению предложений по обеспечению их согласованности.

Член Совета НОПРИЗ, председатель правления СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова в своем докладе отметила, что основная сложность для специалистов проектирования и строительства сетей газораспределения и газопотребления заключается в том, что в настоящий момент существует множество нормативов и зачастую очень сложно определиться, по какому из них действовать. В докладе был сделан акцент на том, что органы экспертизы также испытывают сложность: ориентироваться по требованиям 384-ФЗ или опираться на Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления.

По мнению спикера, в Московской области вышеуказанные спорные вопросы решены наиболее удобным образом — действует областной закон, который отменяет для сетей получение разрешения на строительство, соответственно проведения экспертизы и строительного надзора не требуется.

Тему продолжил начальник управления технического регулирования НОСТРОЙ Юрий Моисеев, выступив с докладом, посвященным основным противоречиям нормативных документов, таких как постановление Правительства РФ № 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» и 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», представив их сравнительный анализ.

От лица разработчика Технического регламента выступила начальник службы документационного обеспечения качества ОАО «Гипрониигаз» Татьяна Астафьева, которая отметила необходимость пересмотра Технического регламента и внесения в него изменений.

С докладом «Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Сложности применения и предложения по корректировке» выступил заместитель начальника управления научно-технического развития ООО «Газпром межрегионгаз» Андрей Мусин, подчеркнув важность пересмотра требований к сетям газопотребления не только объектов промышленного назначения, но и жилых зданий.

О существующих проблемах в газораспределительной отрасли и правилах подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения газораспределительными организациями доложила начальник технического отдела технического управления ООО «Газпром Межрегионгаз» Марина Тузова. Докладчик обратила внимание на то, что газораспределительные компании поставлены существующей нормативной базой в жесткие рамки, а также отметила острую необходимость решения проблемы подключения к непромышленным сетям и необходимость работать над разделом подключения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, который в настоящий момент не прописан.

Член Комитета по инженерной инфраструктуре НОПРИЗ, технический директор ООО «САНТЕХПРОЕКТ» Альберт Шарипов выступил по вопросам бытового газопотребления, высказав мнение о необходимости внедрения западного опыта в части контроля для обеспечения безопасности граждан.

В рамках заседания круглого стола также выступили заместитель начальника технического отдела ОАО «Гипрониигаз» Антон Хомутов с предложениями по внесению изменений в действующую редакцию СП 62.13330.2011 и заместитель генерального директора ООО «Перспектива» Юрий Соляник, который осветил проблемы взаимоотношения в цепи заказчик – проектная организация – газораспределительная организация.

Рекомендации по итогам круглого стола

Пресс-служба НОПРИЗ