СРО Сибири провели заседание очередной окружной конференции

9 октября 2015
Новости
Очередная окружная конференция СРО – членов НОПРИЗ Сибирского федерального округа. Новосибирск, 07.10.2015

7 октября в Новосибирске под председательством координатора Национального объединения проектировщиков и изыскателей в СФО РФ Юзефа Мосенкиса состоялась очередная окружная конференция СРО – членов НОПРИЗ Сибирского федерального округа РФ. В работе конференции приняло участие более 50-ти человек: представители СРО, а также руководители и специалисты проектных и изыскательских компаний Сибири.

По поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина Виктор Новосёлов вручил Почетные грамоты НОПРИЗ «За активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» Юзефу Мосенкису и члену Совета НОПРИЗ Александру Панову.

С докладами выступили: член Совета, координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новосёлов, член Совета, координатор НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гримитлин, президент СРО НП «Регион Проект» Александр Морозов, начальник технического отдела Ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири» Вячеслав Иконников, директор Департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Чернов, представители ОАО «Стройизыскания».

Очередная окружная конференция СРО – членов НОПРИЗ Сибирского федерального округа. Новосибирск, 07.10.2015

Виктор Новосёлов сообщил о текущей ситуации с внедрением в практику строительства типового проектирования и о применении перспективных информационных цифровых технологий при разработке проектной документации. Александр Морозов изложил проблемы совершенствования саморегулирования. Вячеслав Иконников детально проанализировал состояние российской нормативной базы проектно-изыскательских работ, изложил предложения по ее совершенствованию, упрощению и устранению внутренних противоречий. Ключевые проблемы в отрасли инженерных изысканий озвучили представители ОАО «Стройизыскания». С конкретными предложениями выступили и представители проектных, изыскательских компаний. Сергей Чернов рассказал о готовящихся изменениях градостроительного законодательства, а также уделил внимание постановлению Правительства № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

В ходе дискуссий участники конференции обсудили вопросы удержания экономического баланса изыскательских и проектных компаний в условиях сокращения общего объема заказов и ухудшения оплаты тех заказов, которые еще остаются, поделились взглядами на возможные пути повышения безопасности объектов капитального строительства, реконструкции и особенно – капитального ремонта, проект которого на сегодня не требует экспертизы.

Очередная окружная конференция СРО – членов НОПРИЗ Сибирского федерального округа. Новосибирск, 07.10.2015

Участники конференции поддержали предложения Юзефа Мосенкиса о нецелесообразности определения перечней Национальных стандартов и Сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает безопасность объектов капитального строительства. Большой объем нормативных документов по вопросам пожарной безопасности, а также СанПиНов, без которых невозможно запроектировать и построить объекты, в вышеуказанные перечни не входят, поэтому следует применять на обязательной основе весь массив действующих нормативных документов. В этой связи предлагается исключить принцип добровольности применения данных документов.

Кроме того, участники конференции отметили крайнюю необходимость исключения части 2 из ст. 49 Градкодекса, которая позволяет не проводить экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий по трехэтажным жилым домам, двухэтажным объектам площадью до 1500 кв. м, а также по работам капитального ремонта, а это несет прямую угрозу безопасности объектов капитального строительства, что подтверждается недавней трагедией обрушения части здания казармы в Омске.

В завершение было решено создать рабочую группу для оформления резолюции по итогам окружной конференции с целью учета всех поступивших предложений.

Пресс-служба НОПРИЗ

Документы (Количество: 1)