Власти Москвы могут отменить публичные слушания при освоении промзон

23 июня 2015
Новости

Власти Москвы могут отменить публичные слушания при освоении промзон

Отмена публичных слушаний при освоении промзон значительно облегчит жизнь инвесторам. Об этом во вторник 23 июня сообщил журналистам глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, такой пункт содержится в законопроекте о реорганизации промзон и мог бы стать «подспорьем для девелоперов».

Как сообщалось в апреле 2014 года со ссылкой на пресс-релиз Москомстройинвеста, Москва предлагает изменить федеральное законодательство, позволив ей принимать решения о реорганизации производственно-коммунальных зон и понуждать собственников к приведению принадлежащих им земельных участков в соответствие с планами администрации по градостроительному развитию территорий.

В частности, уточняется в материалах комитета, к внесению в Госдуму готовится законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования механизма развития застроенных территорий», согласно которому промзоны предлагается включить в перечень «застроенных территорий», что позволит выставлять эти участки на аукционы для последующего комплексного развития в отсутствие Генплана и правил землепользования и застройки. Для повышения инвестиционной привлекательности проектов застроенные и производственно-коммунальные территории будут иметь повышенную плотность строительства — порядка 25 тысяч квадратных метров на гектар.

При этом нужно принять еще один законопроект — «О градостроительной реорганизации производственно-коммунальных территорий в крупных городах», разработанный совместно с Клубом инвесторов Москвы. В нем прописан механизм юридического и экономического «влияния» на правообладателя, использующего территорию не по целевому назначению, с механизмом стимулирования к требуемым изменениям. Причем в качестве крайней меры рассматривается изъятие земли с компенсацией.

«РИА Новости»