Михаил Посохин прокомментировал новые требования к строительству в Москве жилых домов новых серий

28 мая 2015
Новости

Михаил Посохин прокомментировал новые требования к строительству в Москве жилых домов новых серий

С 1 сентября 2015 года в Москве вступят в силу новые требования к архитектурно-градостроительным решениям, согласно которым город будет строить дома от шести до 17-ти этажей.

Кроме того, предполагается гибкая планировка квартир, в том числе несколько вариантов размещения балконов и окон, а также «вариативность планировки» внутри квартир. Высота потолков, в соответствии с утвержденными мэром Сергеем Собяниным новыми правилами, не должна быть менее 2,65 метра. Свободной планировка должна быть и на первых этажах, которые могут быть отданы под общественно-коммерческие нужды. При этом вход в магазины, кафе и другие подобные заведения должен быть с улицы, а вход в жилые подъезды можно обустроить как с улицы, так и со двора. Кондиционеры должны быть спрятаны во встроенные ниши и закрыты маскирующими экранами. При строительстве фасадов первых этажей и выходных групп предполагается обязательно использовать светопрозрачные конструкции, а входы в дома и в лифты — оборудовать для маломобильных граждан. Как сообщил ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, энергоэффективность новых серий панельных домов позволит горожанам сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Комментируя новые правила, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин отметил, что многие изменения продиктованы необходимостью. «Фасады зданий в исторических районах Москвы часто обезображены кондиционерами. На сегодняшний день нормативов для борьбы с этим не существует. В результате, портится архитектура домов», — считает он. По мнению Михаила Посохина, даже если строительство новых домов будет стоить дороже, то сдача в аренду помещений первых этажей покроет расходы.

Как сообщает новостная служба «М24», согласование Москомархитектуры новые серии жилых домов начнут получать с сентября, а строительство их будет реализовываться по мере выпуска проектной документации на строительство — ориентировочно с января 2016 года.

«М24»

Дополнительные новости...

25.04.2024

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

25 апреля 2024 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Анвар Шамузафаров в ходе торжественной церемонии наградил лауреатов X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

...