В Москве до конца года более 10 госуслуг в сфере землепользования переведут в электронный вид

6 мая 2015
Новости

В Москве до конца года более 10 госуслуг в сфере землепользования переведут в электронный вид

До конца текущего года более десяти из 14-ти государственных услуг в сфере землепользования станут доступны пользователям через портал госуслуг.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, перевод госуслуг в электронный вид существенно сокращает сроки получения документов, количество необходимых согласований, а также снижает административные барьеры и коррупционные риски, поскольку ни на одном из этапов не требуется личной встречи заявителя с чиновником. «Важно, чтобы работал кол-центр или горячая линия для того, чтобы можно было качественно разъяснить, что необходимо сделать, как заполнять электронные формы», — отметил столичный градоначальник.

Центры госуслуг, открытые ежедневно с 8:00 до 20:00 и обслуживающие за сутки свыше 60 тысяч человек. Многофункциональные центры (МФЦ) появились в Москве в 2011 году и оказывают 141 услугу. Стройкомплекс Москвы оказывает госуслуги в сфере строительства через Интернет с 2013 года. В настоящее время через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Москвы застройщикам доступны 9 ключевых государственных услуг:

– выдача разрешения на строительство;
– проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
– подготовка, утверждение и изменение градостроительных планов земельного участка (ГПЗУ);
– подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) объекта капитального строительства;
– выдача заключения о соответствии построенного (реконструированного) объекта проектной документации и техническим регламентам;
– выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
– оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений;
– согласование дизайн-проекта размещения вывески;
– предоставление сведений, содержащихся в Интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Кроме того, застройщики могут воспользоваться еще тремя сервисами: подача извещений о начале строительно-монтажных работ и\или об окончании строительно-монтажных работ в электронном виде, а также получение Акта освидетельствования объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), возведенного с привлечением средств материнского капитала.

Переведенные в электронный вид услуги, которые оказывают Москомархитектура, Мосгосстройнадзор и Мосгосэкспертиза, достаточно востребованы — в среднем застройщики обращаются за ними более тысячи раз в год. Подать заявку можно из любой точки мира и в любое время с помощью Интернета через личный кабинет на московском портале государственных услуг, что значительно экономит время застройщика.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы