Начальник нового управления градостроительства Орловщины определил первоочередные планы

6 февраля 2015
Новости

Начальник нового управления градостроительства Орловщины определил первоочередные планы

Главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян официально получил в управление только что созданное градостроительное подразделение. В настоящее время его сотрудники приступили к созданию общей базы данных объектов недвижимости, а также к разработке плана по развитию промышленной зоны, примыкающей к городу Орлу.

По поручению губернатора Вадима Потомского, в структуре правительства Орловской области появилось новое управление, отвечающее за градостроительство, архитектуру и землеустройство региона. Возглавил подразделение главный архитектор Ваагн Вермишян. Чиновник уже успел познакомиться с архитектурными особенностями области и составить собственное мнение об увиденном. Он, в частности, отметил, что объекты, не соответствующие юридическим и эстетическим требованиям, появились на территории Орловщины из-за отсутствия опыта и профессионализма. «Передача полномочий в данной сфере с муниципального на региональный уровень позволит выстроить единую архитектурную концепцию, устранить имеющиеся просчеты и не допустить возникновения новых», — цитирует руководителя управления портал Орловской области.

Основной целью ведомства является комплексное планирование, направленное на сохранение неповторимого художественного характера региона. Среди первоочередных задач стоит создание общей централизованной базы данных, в которую войдут все объекты недвижимости и инженерные коммуникации. С ее помощью упростится процедура выдачи разрешительных документов на строительство.

Не менее амбициозными являются планы по превращению Орловщины в промышленный центр. «Будет освоено около 600 га территорий, расположенных вдоль трассы, соединяющей Карачевское шоссе с Кромским. В будущем здесь расположится мощный промышленный кластер. В ближайшие 20 лет промышленная зона областного центра будет вынесена за пределы города для безопасности и комфорта орловцев», — добавил Ваагн Вермишян.

Не менее важной задачей является контроль за строящимися объектами к 450-летию Орла. Сотрудникам управления предстоит привести в надлежащее состояние фасады зданий, рекламные конструкции, остановочные павильоны и объекты торговли, расположенные на центральных улицах города. Кроме того, весной этого года на базе архитектурного-строительного госуниверситета – УНПК пройдет конкурс на лучшие эскизные проекты по созданию благоприятной среды города Орла. Лучшие работы получат реальное воплощение.

ИА «События»

Дополнительные новости...