Правительство Московской области подпишет хартию со строителями

3 февраля 2015
Новости

Правительство Московской области подпишет хартию со строителями

Правительство Подмосковья планирует подписать со строительными компаниями хартию о сотрудничестве.

Данное решение, по словам заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина, было принято на встрече представителей строительного блока с руководителями крупнейших строительных и девелоперских компаний региона. «Подписание хартии призвано исключить случаи демпинга цен на рынке жилья и обеспечить права участников долевого строительства», — сказал эксперт, уточнив, что это важный шаг к установлению единых правил игры на рынке недвижимости региона.

Герман Елянюшкин считает недопустимой в условиях сегодняшнего дня продажи квадратных метров на этапе фундамента по ценам, заведомо ниже рентабельности, назвав данную ситуацию прямой угрозой не только дольщикам, но и всему рынку. «Это путь к созданию пирамиды, к покрытию кассового разрыва здесь и сейчас, не задумываясь о том, что будет завтра», — сказал он.

Глава региона определил не только задачу поддержки основных игроков строительной отрасли, но и поддержки платежеспособного спроса населения, главным образом путем сохранения рынка ипотечного кредитования.

Портал «Саморегулирование»