Ведущие эксперты обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности на форуме «Комплексная безопасность – 2023»

Ведущие эксперты обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности на форуме «Комплексная безопасность – 2023»
5 июня 2023
Новости

31мая 2023 года в рамках деловой программы международного салона «Комплексная безопасность – 2023» в КВЦ «Патриот» (г. Кубинка) прошла конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: Техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты».

Организаторами конференции выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Научно-исследовательский институт по обеспечению пожарной безопасности (НИИ ОПБ). Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров направил участникам конференции приветствие, отметив важность вопросов пожарной безопасности для строительной отрасли в целом.

Модератором мероприятия выступил председатель подкомитета НОПРИЗ по инжинирингу в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук Константин Белоусов.

В конференции приняли участие более 60 руководителей и ведущих специалистов проектных, строительных и экспертных компаний, участников рынка пожарной безопасности и представителей профессиональных сообществ.

Выступили с докладами ведущие эксперты в области пожарной безопасности от федеральных органов исполнительной власти, надзорных ведомств и бизнес-сообщества.

Первая сессия конференции была посвящена вопросам законодательства, государственной политики и техническому регулированию в области пожарной безопасности.

С докладом о перспективах совершенствования нормативной базы в области пожарной безопасности выступил заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрей Макеев.

Тему межведомственного регулирования между Минстроем и МЧС России в сфере противопожарной защиты затронул заместитель руководителя Управления градостроительного и технического нормирования ЦНИИП Минстроя России Денис Пронин.

Особенности экспертизы проектной документации в части мероприятий по обеспечению пожарной безопасности с учетом развития нормативной базы осветил главный специалист отдела экспертизы пожарной безопасности и ГОЧС ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Костерин.

Точку зрения Мосгорстройнадзора на ситуацию с реализацией положений технических регламентов компаниями на этапе проектирования, строительства и сдачи объектов в эксплуатацию выразил заместитель начальника Управления пожарного надзора Игорь Аникин.

О проблемах реализации нормативно-правовых требований по пожарной безопасности рассказал председатель правления «Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли» Евгений Мешалкин.

Вторая сессия конференции, была посвящена практическим аспектам осуществления противопожарной защиты важных и уникальных объектов.

Один из актуальных вопросов — разработка и согласование специальных технических условий СТУ) для уникальных и сложных объектов и стандартов организаций — вызвал повышенный интерес и множество вопросов.

Тему организации выполнения требований законодательства в области пожарной безопасности, ГО и защиты от ЧС на предприятиях оборонно-промышленного комплекса озвучил начальник управления по пожарной безопасности, ГО и ЧС ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Григорий Воропаев.

Участники конференции получили возможность ознакомиться с передовыми практиками и инновационными разработками в сфере противопожарной защиты объектов различного назначения.

О защите современных электротехнических объектов новыми средствами генерации огнетушащего газа и гидрогеля рассказал заместитель генерального директора по науке ГК «Эпотос» Андрей Долговидов.

Вопросы пожарной безопасности на объектах метрополитена и РЖД озвучил генеральный директор ООО «Пожтехника-проект» Ренат Курбатов.

Конференция прошла в конструктивном режиме, участники получили возможность из «первых рук» получить ответы на интересующие вопросы и консультации ведущих экспертов.

По информации комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования