Анвар Шамузафаров: Программа капитального ремонта стала одним из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда России

Анвар Шамузафаров: Программа капитального ремонта стала одним из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда России
19 мая 2023
Новости

19 мая 2023 года в МГСУ под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса состоялась конференция «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД».

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров отметил, что программа капитального ремонта стала одним из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда России, и обозначил основные задачи по ее развитию, которые заложены в отраслевую Стратегию 2030.

В числе перспективных задач — создание эффективного механизма учета жилищного фонда, формирование региональных программ и краткосрочных планов исходя из фактического технического состояния МКД, определение механизма, позволяющего проводить капитальный ремонт объектов культурного наследия и работ по замене лифтового оборудования; определение механизма, направленного на продление жизненного цикла МКД с высоким износом конструктивных элементов; установление единых требований по формированию и реализации региональных программ капитального ремонта и обеспечение финансовой устойчивости таких программ, докапитализация системы капитального ремонта за счет возврата НДС в отрасль; проведение капитального ремонта с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

По мнению Анвара Шамузафарова, важную роль в реализации всех заложенных Стратегией задач играет цифровизация. В широком смысле требуется технологическая, техническая и профессиональная трансформация отрасли.

Необходимо развитие отечественных технологий и программ информационного моделирования, подготовка специалистов с соответствующими цифровыми компетенциями. Важен переход экспертизы к инжиниринговым функциям, создание цифровых библиотек, качественное преобразование отрасли строительных материалов. Это комплексная задача, которую НОПРИЗ решает в тесном сотрудничестве с Аппаратом Правительства РФ, Министерством строительства и ЖКХ России, профильным комитетом Государственной Думы РФ, НОСТРОЙ.

Что касается ЖКХ, здесь, по мнению Анвара Шамузафарова, в первую очередь нужно сформировать цифровую государственную систему учета жилищного фонда и создать реестр капитального ремонта МКД. Должна функционировать система мониторинга состояния МКД для своевременного проведения ремонта, а жителям многоквартирных домов необходимо обеспечить доступ к информации путем таких инструментов, как электронная услуга «Дом» и цифровой паспорт жилых домов, созданный на основе исполнительной документации.

Президент НОПРИЗ обратил особое внимание на такую проблему, как отсутствие у эксплуатирующих, управляющих компаний исполнительной документации от застройщика, и указал на необходимость законодательного закрепления обязанности передачи данной документации.

Далее Анвар Шамузафаров рассказал об инициативах НОПРИЗ по реализации мегапроектов, касающихся, в том числе, и сферы ЖКХ.

Первый мегапроект связан с необходимостью создания отечественного программного обеспечения для целей выполнения архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства, включая линейные объекты, и подготовки документации по инженерным изысканиям.

Второй проект связан с разработкой системы автоматических проверок и переводом документов в машиночитаемый формат. Следующий предложенный НОПРИЗ мегапроект касается создания отечественных производств в области климатической техники для систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения. Также необходимо создание отечественных производств в области систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилищного строительства.

Еще одним важнейшим мегапроектом должно стать развитие промышленности строительных материалов и изделий включая разработку и внедрение российской системы нотификации промышленности строительных материалов, изделий и оборудования, включая климатическую технику, а задачей НОПРИЗ в реализации данного направления — создания системы оценки соответствия выпускаемых строительных материалов и изделий.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов поблагодарил президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова за продуктивное сотрудничество НОПРИЗ и университета в части разработки профессиональных стандартов, развития университетского кампуса, а также работу над формированием нового стандарта высшего образования.

Заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Анна Огурцова рассказал, что система капитального ремонта была запущена в работу 10 лет назад и уже показала свои устойчивые положительные результаты. В числе проблемных вопросов, требующих оперативного решения, остается отсутствие документации, необходимой для эксплуатации жилищного фонда. Сегодня ведется работа по созданию паспорта многоквартирного дома, который должен стать ядром новой системы ЖКХ. Анна Огурцова поблагодарила МГСУ и НОПРИЗ за сотрудничество с Минстроем России, активное участие в решении вопросов капитального ремонта МКД и организацию конференций с участием профессионального и научного сообщества.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова отметила важность формирования правил капитального ремонта МКД с учетом практики и опыта работы всех региональных министерств строительства и ЖКХ и фондов капитального ремонта. Также она указала на необходимость корректировки ГОСТов в части капитального ремонта.

Заместитель генерального директора публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Олег Рурин отметил важность создания единого документа — правил проведения обследований объектов капитального домостроения.

С приветственным словом к участникам конференции также обратился начальник ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами Президента РФ Роман Ершов.

В ходе конференции с докладами выступили вице-президент НОПРИЗ, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ Азарий Лапидус («Проблемы капитального ремонта зданий и сооружений. Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов»); и.о. заведующего кафедрой «Испытания сооружений» НИУ МГСУ Дмитрий Топчий («Свод правил «Здания жилые многоквартирные. Правила определения потребности в проведении капитального ремонта»); заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева («Профессиональный стандарт “Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта”»); а также представители региональных министерств строительства и ЖКХ, доценты и преподаватели кафедры технологий и организации строительного производства НИУ МГСУ, эксперты публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Пресс-служба НОПРИЗ