Анвар Шамузафаров: Для качественного развития всех вопросов строительства важно межотраслевое взаимодействие

Анвар Шамузафаров: Для качественного развития всех вопросов строительства важно межотраслевое взаимодействие
22 марта 2023
Новости

22 марта 2023 года в Волгограде открыла работу межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и меры государственной поддержки промышленности». Национальное объединение изыскателей и проектировщиков является соорганизатором мероприятия.

Модератором пленарного заседания конференции выступил заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, заместитель губернатора Волгоградской области Юрий Седов, президент РСПП Александр Шохин, первый вице-президент Российского Союза строителей, заместитель председателя Комиссии РСПП по строительному комплексу Владимир Дедюхин.

В приветственных словах была отмечена продуктивная совместная работа Минстроя, региональных властей, национальных объединений в области изысканий, проектирования и строительства, РСПП, РСС над реализаций национальных проектов и Стратегий в строительной и смежных отраслях экономики. Выработанные в ходе совместных мероприятий указанных ведомств предложения использованы при формировании дорожных карт реализации 7 национальных проектов, вошли в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года, взяты за основу при формировании и реализации двух дорожных карт Минстроя России в области нормативного регулирования в строительстве.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил, что Минстрой тесно сотрудничает не только с национальными объединениями, РСС, РСПП, но и с главами регионов России и профильными министерствами всех субъектов РФ.

Результатом работы в области технического регулирования в строительстве стали существенная переработка, актуализация и отмена документов технического регулирования, не содержащих регламентирующих процедур, сроков и предмета регулирования. Проведена реорганизация ТК 465 и других технических комитетов. Введена процедура «одного окна» прохождения экологической экспертизы. Все документы переводятся в машиночитаемый формат для ведения реестра требований к документам по проектирования и строительству всех категорий объектов строительства в электронном виде. До конца года будет доработан и принят соответствующий проект постановления Минстроя.

В стадии подготовки находится проект постановления Минстроя, объединяющий генеральные планы землепользования и застройки (ПЗЗ), что даст понятную систему прохождения процедур в части градостроительного планирования.

Сотрудничество Минстроя России, Главгосэкспертизы и НОПРИЗ привело к принятию решения по наделению экспертизы инжиниринговыми функциями и включение экспертного сопровождения объекта уже на этапе инженерных изысканий. Данное решение будет закреплено постановлением Минстроя, которое также предусматривает снижение итоговой стоимости экспертизы при условии ее подключения на этапе изысканий и проектирования объекта.

Сергей Музыченко отметил продуктивную работу министерства с НОПРИЗ в части модернизации системы технического регулирования, в результате которой было принято решение о снижении административного регулирования в этой области при существенном повышении требований к специалистам. Планируется переход к единому перечню нормативных документов в строительстве, упразднение СТУ, объединение добровольных технических требований в единый обязательный для соблюдения перечень с возможностью отклонения от него при наличии серьезных оснований и обоснования такого решения.

Реестр требований будет составлен в машиночитаемом формате и вестись в системе «Стройкомплекс.рф», оператором которой планируется назначить ФАУ «ФЦС». Данное решение позволит автоматизировать процессы проектирования и экспертизы. Подготовленный Минстроем проект закона, включающий указанные изменения, будет представлен на первое чтение в Государственную Думу РФ в апреле текущего года.

Также замминистра обозначил потенциал развития типовых решений в строительстве, в том числе для отдельных объектов ИЖС.

Сергей Музыченко поблагодарил президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова за руководство рабочей группой по подготовке проекта технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» и представленные предложения по изменению технического регламента «О безопасности зданий и сооружений».

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин отметил, что в ходе подготовки первой редакции технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» в редакционную группу поступило 384 замечания, примерно 56 процентов от их общего числа было учтено. На сегодняшний день 16 членов-стран ЕАЭС согласовали проект техрегламента.

Анвар Шамузафаров поблагодарил замминистра за высокую оценку работы, подчеркнув, что деятельность по подготовке положений указанных технических регламентов и разработке Концепции технического регулирования в строительстве, учтенной при формировании Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, велась НОПРИЗ и РСПП в соответствии с поручениями министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и президента РСПП Александра Шохина.

В результате продуктивного межотраслевого взаимодействия между регуляторами (Правительство РФ, Минстрой России, Минэкономразвития, Минпромторг, Ростехнадзор, Росстат, иные ФОИВы, субъекты федерации), строительным комплексом (национальные объединения, РСС, СРО и их члены) и потребителями (частный бизнес, граждане, социальные объекты инфраструктуры) система отраслевого регулирования становится понятнее, что способствует качественной модернизации отрасли, исполнению задач по инновационному развитию и реализации национальных проектов.

Говоря об имеющихся «вывихах» в области изысканий и проектирования, Анвар Шамузафаров указал на необходимость выполнить следующие шаги для их исправления: усилить и законодательно прописать ответственность специалистов за принимаемые решения, утвердить стандарты к исполнительной документации и обязательность их исполнения, включить в систему саморегулирования организаций и специалистов, занимающихся разработкой рабочей документации, создать непрерывность процесса повышения профессиональных квалификаций, сделать нормой экспертное сопровождение от стадии инженерных изысканий проекта до стадии утилизации объекта. Анвар Шамузафаров подчеркнул, что по всем этим направлениям идет активная работа, многие вопросы были рассмотрены в ходе круглого стола, инициированного председателем комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым 21 марта текущего года при участии НОПРИЗ, НОСТРОЙ, Счетной палаты РФ, Главгосэкспертизы, ФАУ «ФЦС».

В ходе конференции были рассмотрены вопросы импортозамещения материалов, оборудования и технологий в отдельных отраслях экономики, расширение применения металлоконструкций в строительстве, вопросы подготовки кадров.

С докладами выступили: заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов и другие.

Инструменты поддержки промышленности в современных реалиях обозначил первый заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Паданин.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала об актуальных вопросах формирования кадрового потенциала отрасли.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков активно сотрудничает с ведущими архитектурно-строительными вузами и колледжами России, а также с участниками Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» по вопросам совершенствования образования посредством формирования программ подготовки кадров на основе профессиональных стандартов НОПРИЗ в области проектирования, инженерных изысканий и экспертизы.

Это необходимо для достижения целей Стратегии развития строительной отрасли. По оценке НОПРИЗ и НОСТРОЙ до 2030 года необходимо обучить 1,5 млн специалистов.

В связи с реформой технического регулирования и нормирования в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, повышением роли и ответственности ГИПов и ГАПов возрастает значение независимой оценки квалификации этих специалистов для верификации данных, содержащихся в национальных реестрах специалистов.

НОПРИЗ планирует включить сведения о специализации ГИП и ГАП в нацреестр. Для проведения независимой оценки квалификации (НОК) проектировщиков и изыскателей последовательно расширяется сеть аккредитованных центров оценки квалификации.

Надежда Прокопьева отметила, что в концепции развития строительного образования, которую готовит НИУ МГСУ, учитывается опыт пилотного проекта НОПРИЗ по проведению совмещенной ГИА-НОК для выпускников вузов и колледжей, а самой процедуре НОК придается особое значение.

В завершение своего выступления Надежда Прокопьева рассказала о разработке профессиональных стандартов «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных жилых домов», «Специалист строительного контроля» и актуализации профессионального стандарта «Специалист по информационному моделированию в строительстве».

В ходе пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию и Комиссией РСПП по строительному комплексу.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.