Комитет по инженерным изысканиям определил основные направления работы на 2023 год

Комитет по инженерным изысканиям определил основные направления работы на 2023 год
16 марта 2023
Новости

14 марта 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета по инженерным изысканиям под председательством вице-президента НОПРИЗ Владимира Пасканного.

От НОПРИЗ в заседании приняли участие руководитель аппарата Алексей Кожуховский, директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова и заместитель директора департамента технического регулирования и нормирования Сергей Хведченя.

Анвар Шамузафаров проинформировал участников заседания об итогах совещания НОПРИЗ и НОСТРОЙ с директором департамента строительства Правительства Российской Федерации Максимом Степановым по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства.

Анвар Шамузафаров поручил расширить взаимодействие НОПРИЗ с аппаратом Правительства Российской Федерации, с Минстроем России и с Главгосэкспертизой России по вопросам развития инженерных изысканий, включая их цифровизацию.

Для реализации положений Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года необходимо параллельно с проведением реформы технического регулирования и нормирования внести ряд изменений в Гражданский, Градостроительный, Трудовой и Уголовный кодексы Российской Федерации для усиления персональной ответственности ГИП и ГАП за принятые конструктивные решения и их воплощение на всем проектно-строительном этапе вплоть до ввода объекта в эксплуатацию, а также ввести квалификационные требования по отношению к специалистам-разработчикам рабочей документации.

«Предложения НОПРИЗ по данным вопросам, а также по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений переданы в Минстрой России, аппарат Правительства Российской Федерации и профильный комитет Государственной Думы», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Необходимо разработать Концепцию развития инженерных изысканий в Российской Федерации, провести серьезную работу по созданию карт общего сейсмического районирования нового поколения и контроля за соблюдением установленных требований к балльности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов в связи с землетрясением в Турции.

«В этой работе необходимо в первую очередь ориентироваться на российский и советский опыт», — отметил президент НОПРИЗ и добавил, что ключевыми направлениями работы (в дополнение к разработке карт ОСР) должны стать повышение качества инженерных изысканий, архитектурно-планировочных и конструкторских решений, контроль за обоснованностью выбора места строительства, за качеством применяемых смесей, качеством сварки и качеством эксплуатации объектов капитального строительства в районах с повышенной сейсмической активностью.

Член Совета НОПРИЗ Алексей Петров подчеркнул необходимость разработки дорожной карты обновления технического регулирования и инструкций для разных видов инженерных изысканий с учетом их отраслевой специфики.

Участники заседания одобрили новую редакцию положения о комитете по инженерным изысканиям НОПРИЗ и обновленный план работы комитета на 2023 год.

Владимир Пасканный проинформировал членов комитета о создании в его структуре подкомитета по цифровизации под председательством генерального директора ООО «Компания “Кредо-диалог”» Аркадия Калинина. Подкомитет займется разработкой нормативно-технических документов, устанавливающих единые требования к инженерной цифровой модели местности (цифровой модели рельефа, цифровой модели ситуации, атрибутивной составляющей объектов местности), включая унификацию используемых терминов и технологических решений по ее созданию, а также качественным анализом отечественного программного обеспечения для инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических и инженерно-геотехнических изысканий. В результате обсуждения утверждены положение о подкомитете, его персональный состав и план работы на 2023 год.

Участники заседания рассмотрели обращение председателя правления СРО СПАС Юзефа Мосенкиса о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов инженерных изысканий, а также обследования зданий, сооружений и их строительных конструкций.

Председатель контрольного комитета ассоциации СРО «ЦЕНТРИЗЫСКАНИЯ» Александр Стрельцов проинформировал участников заседания о формировании программы предсъездовской конференции НОПРИЗ по вопросам развития инженерных изысканий в Российской Федерации и пригласил к участию представителей изыскательского сообщества.

Пресс-служба НОПРИЗ