Комитет НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования провел свое первое заседание

Комитет НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования провел свое первое заседание
22 февраля 2023
Новости

20 февраля 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина.

В заседании приняли участие вице-президент НОПРИЗ Александр Вронец, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Анвар Шамузафаров проинформировал участников заседания о конкретизации задач работы комитетов НОПРИЗ по разным видам цифровизации проектно-изыскательской деятельности и связанном с этим переименованием комитета цифрового развития в комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.

Анвар Шамузафаров рассказал об участии НОПРИЗ в работе по цифровизации нормативно-технических документов и приведении их в машиночитаемый формат для автоматизации процесса государственной экспертизы в связи с передачей инжиниринговых функций этому институту.

НОПРИЗ подготовил предложения по совершенствованию нормативно-технического регулирования архитектурно-строительного проектирования для включения подготовки рабочей документации в стадию проектирования. Эти предложения направлены в Минстрой России и комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Завершая свое выступление, Анвар Шамузафаров пригласил членов комитета присоединиться в качестве экспертов к деятельности комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. На основании установленных комиссией фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства, специалист может быть рекомендован к исключению из национального реестра. Учитывая заключение комиссии Совет НОПРИЗ принимает решение об исключении специалиста из НРС.

На основании практики работы этой комиссии будут разработаны меры по привлечению юридических лиц, сотрудниками которых являлись исключенные из нацреестра физические лица, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Участники заседания одобрили проект положения о комитете НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования, персональный состав и план работы комитета на 2023 год.

Комитет займется подготовкой предложений и методических рекомендаций по вопросам формирования и реализации государственной политики по цифровизации архитектурно-строительного проектирования, будет принимать участие в разработке соответствующих нормативно-технических и нормативно-правовых документов, а также продолжит работу над созданием цифровых библиотек и электронных справочников.

Александр Гримитлин отметил, что основными направлениями работы комитета станут цифровая трансформация регионов России, создание цифровых библиотек и их легитимизация. Подчеркивая преемственность работы нового комитета с деятельностью комитета цифрового развития НОПРИЗ, Александр Гримитлин проинформировал участников заседания об основных итогах работы по данным направлениям в предшествующий период. В частности, докладчик отметил, что НОПРИЗ разработал 4 цифровые библиотеки, которые нашли одобрение профессионального сообщества, и начал работу над тремя новыми библиотеками. Также в 2022 году НОПРИЗ провел 7 региональных практических конференций с участием разработчиков программного обеспечения для проектирования и инженерных изысканий.

Члены комитета обсудили перспективы развития цифровых библиотек НОПРИЗ и задачи, которые они могут решать в деле повышения качества подготовки проектной документации.

В действующий состав комитета были включены руководитель Центра компетенций АНО ВО МИТУ-МАСИ Олег Вахрушев и представитель Союза СРО «Невское объединение проектировщиков» Алексей Агафонов, исключена из состава комитета ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Бачурина.

Надежда Прокопьева представила проект профессионального стандарта «Специалист по проектированию объектов и технологических решений по утилизации, обезвреживанию, размещению отходов».

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что данный профессиональный стандарт разрабатывается в тесном сотрудничестве с Росприроднадзором.

Члены комитета в целом одобрили этот профстандарт и направят свои предложения в аппарат НОПРИЗ в рабочем порядке.

В завершение заседания Александр Гримитлин проинформировал членов комитета о поступивших из аппарата НОПРИЗ обращениях Минстроя России и ФАУ «ФЦС» о формировании проекта программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2024 год, планов и программ разработки фундаментальных и прикладных научных исследований, сводов правил и стандартов (ГОСТ/ГОСТ Р). Участники заседания направят свои предложения в рабочем порядке.

Пресс-служба НОПРИЗ