Состоялось экстренное заседание комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Состоялось экстренное заседание комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству
15 февраля 2023
Новости

10 февраля 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось экстренное заседание комитета по архитектуре и градостроительству под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова.

От НОПРИЗ участие в заседании приняла директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Участники заседания рассмотрели проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства» и правил его согласования», опубликованный 2 февраля 2023 года. В результате обсуждения было принято коллегиальное решение выразить отрицательное отношение к этому документу. Итоговая резолюция будет направлена в аппарат НОПРИЗ для формирования консолидированного мнения профессионального сообщества к правилам согласования архитектурно-градостроительного облика и участия профессионалов в регулировании и оценке архитектурно-планировочных решений, особенно на объектах, расположенных среди исторической застройки городов и поселений.

Также Анвар Шамузафаров проинформировал членов комитета о целях и задачах Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год, связанных с исполнением «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года», и о совместной работе НОПРИЗ, Минстроя России, Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России над пакетом документов, которые позволят привести в соответствие законодательные нормы для завершения работы над проектом закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Разработаны проекты поправок в Гражданский и Градостроительный кодексы РФ и Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Эти поправки позволят значительно сократить административные барьеры, повысить роль и ответственность ГИП и ГАП при принятии решений, установить квалификационные требования к специалистам, разрабатывающим рабочую и исполнительскую документацию. Должен быть четко прописан порядок ведения авторского и строительного надзора, добавлены стадии проектирования. Внесение этих поправок позволит создать системный подход к обеспечению безопасности объектов строительства и сохранению исторической архитектурной среды городов и поселений, даст возможность разрабатывать межсубъектные и межмуниципальные схемы территориального планирования.

Анвар Шамузафаров подчеркнул необходимость усиления взаимодействия комитета с профильными департаментами Минстроя России, комитетами и комиссиями Государственной Думы РФ, Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, общественными профессиональными организациями для реализации поставленных перед НОПРИЗ задач.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.