Состоялось первое заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе

Состоялось первое заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе
10 февраля 2023
Новости

8 февраля 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Вронеца.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли руководитель аппарата Алексей Кожуховский и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Анвар Шамузафаров в своем приветственном слове рассказал о целях и задачах Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год, связанных с исполнением Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

НОПРИЗ совместно с Минстроем России, ФАУ «ФЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза» России уделит особое внимание вопросам проведения реформы технического регулирования и ценообразования в проектно-изыскательской деятельности в связи с трансформацией института экспертизы и придания ей инжиниринговых функций. Техническое регулирование отрасли и процедура экспертизы будут основываться на новых принципах, заложенных в разработанной НОПРИЗ Концепции развития технического регулирования и нормирования, которая нашла поддержку профессионального сообщества и Минстроя России.

В рамках взаимодействия с Правительством России и Минстроем России НОПРИЗ продолжит работу над снижением административных барьеров и повышением роли и ответственности ГИП и ГАП при принятии решений.

Анвар Шамузафаров подчеркнул необходимость усиления взаимодействия комитета с профильными техническими комитетами по стандартизации Росстандарта, комитетами и комиссиями Государственной Думы РФ для реализации поставленных перед НОПРИЗ задач.

Участники заседания одобрили проект положения о Комитете по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ, персональный состав и структуру комитета.

Комитет займется подготовкой предложений и методических рекомендаций по вопросам формирования и реализации государственной политики в области развития и цифровизации технического регулирования, экспертизы, ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании, а также будет принимать участие в разработке соответствующих нормативно-технических и нормативно-правовых документов.

В структуре комитета созданы подкомитеты:

– подкомитет по ценообразованию под председательством эксперта по ценообразованию СРО Союз «Проектсвязьтелеком» Андрея Бычкова;

– подкомитет по техническому регулированию под председательством члена комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председателя ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» Ларисы Бариновой;

– подкомитет по экспертизе и взаимодействию с экспертными организациями под председательством руководителя комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое России, генерального директора ООО «Московская негосударственная экспертиза строительных проектов» Анатолия Воронина;

– подкомитет по технологиям информационного моделирования под председательством члена Совета НОПРИЗ Сергея Журавлёва.

Александр Вронец поручил председателям подкомитетов утвердить персональный состав, разработать положения и планы работы на 2023 год для своих подкомитетов.

Также участники заседания обсудили создание подкомитета по техническому регулированию и ценообразованию в области дорожно-транспортной инфраструктуры. Решение о его формировании будет принято после консультаций с председателями других комитетов НОПРИЗ.

Анвар Шамузафаров пригласил членов комитета присоединиться в качестве экспертов к деятельности комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. На основании установленных комиссией фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства, специалист может быть рекомендован к исключению из национального реестра. Учитывая заключение комиссии Совет НОПРИЗ принимает решение об исключении специалиста из НРС.

На основании практики работы этой комиссии будут разработаны меры по привлечению юридических лиц, сотрудниками которых являлись исключенные из нацреестра физические лица, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также будут подготовлены поправки в Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые сделают обязательным учет деловой репутации подрядчика при проведении конкурсов. Деловая репутация будет оцениваться в соответствии с требованиями национальных стандартов, которые разрабатывает ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Анвар Шамузафаров проинформировал участников заседания о разработке под эгидой НОПРИЗ методологических документов, а также пакета поправок в Гражданский и Градостроительный кодексы РФ, Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

В завершение заседания члены комитета обсудили ход реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Пресс-служба НОПРИЗ