СРО ЦФО обсудили актуальные вопросы деятельности в рамках изменяющегося градостроительного законодательства

СРО ЦФО обсудили актуальные вопросы деятельности в рамках изменяющегося градостроительного законодательства
16 декабря 2022
Новости

15 декабря 2022 года в Москве при личном участии президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялась конференция, посвященная итогам года и актуальным вопросам деятельности СРО Центрального федерального округа РФ в рамках изменяющегося градостроительного законодательства.

Модератором мероприятия выступил координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов.

Анвар Шамузафаров обозначил основные задачи НОПРИЗ на 2023 год, гармонизированные со Стратегией развития строительной отрасли, и проинформировал о законопроекте № 909970-7, который предусматривает появление в Федеральном законе № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» новой статьи, согласно которой до 31 декабря 2023 года невостребованные в течение двух и более лет средства компенсационных фондов, зачисленные на специальные счета национальных объединений СРО, могут быть использованы для осуществления функций, направленных на снижение негативных последствий введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера.

Президент НОПРИЗ сообщил о планируемых изменениях в структуре нацобъединения, которые будут предложены на утверждение Совета 22 декабря текущего года. Планируется назначение 6 вице-президентов НОПРИЗ, за каждым из которых будет закреплен профильный комитет НОПРИЗ.

Предложения НОПРИЗ, включая вопросы развития технического регулирования, вошли в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой до 2035 года. Планируется подписание Соглашения о создании консорциума в области технического регулирования. Участниками консорциума станут Минстрой, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и другие профильные организации.

В 2023 году необходимо все документы технического регулирования перевести в цифровой формат.

Сегодня Минстроем России разработан проект федерального закона, который направлен на цифровизацию правового и нормативно-технического регулирования отрасли посредством внедрения государственной информационной системы «Стройкомплекс.РФ», а также на совершенствование градостроительной деятельности в России. Документ был одобрен Советом Федерации.

Цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований будет вестись Минстроем России в системе «Стройкомплекс.РФ». Кроме того, законопроектом предлагается формирование Цифрового реестра, определяющего исчерпывающий перечень требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капитального строительства (Цифровой реестр требований).

Проработку вопросов ценообразования в изысканиях и проектировании НОПРИЗ будет вести совместно с Главгосэкспертизой и ФАУ «ФЦС». Отдельные задачи решаются в сотрудничестве с НОСТРОЙ.

Развитием системы оценки опыта и деловой репутации компаний продолжит заниматься ТК 066. Данные критерии (опыт и деловая репутация), а не цена, должны стать приоритетными при выборе подрядчика на исполнение государственных заказов.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский сообщил о смене фактического адреса НОПРИЗ с нового года, подвел итоги работы аппарата НОПРИЗ в 2022 году и передал слово своим заместителям для отчетных докладов и ответов на вопросы.

С докладами об итогах работы НОПРИЗ в 2022 году выступили заместители руководителя аппарата нацобъединения Игорь Владимиров и Алексей Швецов.

Алексей Швецов ответил на вопросы, касающиеся работы реестров (НРС и Единый реестр сведений о членах СРО и их обязательствах) и проинформировал о новых доступных функциях реестров в результате их модернизации.

На вопросы, касающиеся процедуры прохождении НОК, исключения из реестров, сроков действия УПК и другие ответили Алексей Кожуховский и Игорь Владимиров. Также Игорь Владимиров озвучил основные вызовы, обозначенные в Стратегии развития строительной отрасли, подробно рассказав о перспективах развития системы рейтингования.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поздравил Александра Тихонова с днем рождения и пожелал дальнейшей успешной деятельности.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.