Комитет цифрового развития НОПРИЗ утвердил новые цифровые библиотеки

Комитет цифрового развития НОПРИЗ утвердил новые цифровые библиотеки
13 декабря 2022
Новости

13 декабря 2022 года под председательством Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета цифрового развития.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.

Участники заседания утвердили отчет о деятельности комитета в 2022 году и план работы на 2023 год. Важными задачами станут разработка цифровых библиотек типовых инженерных узлов котельных, систем топливоснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции и канализации (включая насосные станции), а также создание цифрового образовательного портала на базе информационных систем НОПРИЗ. Александр Гримитлин подчеркнул, что план работы комитета будет оперативно обновляться в течении года в соответствии с приоритетными направлениями деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков, которые были представлены президентом НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым в рамках предсъездовских окружных конференций.

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина представила окончательные редакции цифровых библиотек «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». Докладчик отметила, что разработчики получают положительные отзывы профессионального сообщества об использовании всех размещенных на сайте НОПРИЗ цифровых библиотек, электронных справочников и реестров программного обеспечения. Члены комитета утвердили данные редакции.

Александр Гримитлин добавил, что на сайте НОПРИЗ размещен электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, который включает в себя информацию о назначении и функционале программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний и тех иностранных производителей, которые продолжили поддержку лицензионного использования своих продуктов в России. Авторами этого электронного справочника НОПРИЗ проводится мониторинг обеспеченности проектно-изыскательской отрасли России отечественным специализированным программным обеспечением, а также оцениваются риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги. Все данные оперативно вносятся в информационную систему НОПРИЗ.

Евгений Мерзляков рассказал о ходе разработки проектов профессиональных стандартов «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» и «Специалист по государственной и общественной экологической экспертизе», работа над которыми проводилась по решению Совета НОПРИЗ совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и Росприроднадзором соответственно. В результате обсуждения члены комитета поддержали эти проекты.

Руководитель проекта ИМПульс Марина Петроченко представила возможности программного комплекса ИМПульс, который автоматизирует классификацию элементов информационной модели здания в соответствии с классификатором строительной информации. В ближайшее время планируется его включение в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Марина Великанова проинформировала участников заседания о проведении в 2023 году Международного строительного конгресса под эгидой отраслевого Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства, членом которого является НОПРИЗ. Александр Гримитлин поручил членам комитета направить предложения по программе мероприятий в аппарат НОПРИЗ в рабочем порядке.

В завершение заседания Александр Гримитлин поздравил членов комитета с наступающим Новым годом и пожелал новых профессиональных успехов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.