Завершил работу семинар НОПРИЗ «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО ПФО, ДФО и Москвы

Завершил работу семинар НОПРИЗ «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО ПФО, ДФО и Москвы
5 октября 2022
Новости

5 октября 2022 года под председательством координаторов НОПРИЗ по ПФО и Москвы Ирины Мигачёвой и Алексея Воронцова в Казани состоялся семинар НОПРИЗ для руководителей СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования Приволжского и Дальневосточного федеральных округов и города Москвы.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился к участникам с приветственным словом и отметил продуктивность уже состоявшихся одноименных семинаров в других федеральных округах. Президент НОПРИЗ обратил внимание на то, что наиболее актуальной темой, требующей проработки, является образование и подготовка кадров.

Михаил Посохин призвал представителей СРО активно задавать вопросы в ходе семинара и работать в тесном контакте с аппаратом НОПРИЗ над предложениями по совершенствованию вопросов изысканий и проектирования в условиях саморегулирования, а также над проработкой регламентирующих документов в соответствии с изменениями законодательства.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров напомнил, что НОПРИЗ активно принимал участие в формировании Стратегии развития отрасли до 2035 года, многие предложения, вошедшие в указанный документ, были проработаны в ходе семинаров и конференций.

Алексей Воронцов отметил результаты работы нацобъединения и Совета по профессиональным квалификациям в части актуализации и разработки профессиональных стандартов и оценочных средств к ним.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус указал на важность участия профессионального сообщества в работе над вопросами рейтингования компаний.

Докладчиками по заявленным вопросам семинара выступили заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь ВладимировАлексей Швецов и Надежда Прокопьева, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

Участники обучающего семинара обсудили нововведения, возникшие с 1 сентября 2022 года в части Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах, национального реестра специалистов, прохождения процедуры независимой оценки квалификаций. Также были рассмотрены вопросы проведения плановых и неплановых проверок, защиты информации, относящейся к коммерческой тайне, и другие.

В работе обучающего семинара от НОПРИЗ приняли участие члены Совета Сергей КононыхинАлександр ВронецИгорь Белов и Елена Гордеева, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Любовь Тимошенко.

В торжественной части мероприятия состоялись награждения.

Почетные грамоты НОПРИЗ вручены Гадаловой Ирине Анатольевне (СРО Ассоциация «Объединение нижегородских проектировщиков»), Прозорову Владимиру Алексеевичу (Ассоциация Саморегулируемая организация «Регион-Проект»), Карповой Светлане Владиславовне (СРО «Приволжская региональная ассоциация архитекторов и проектировщиков»), Диановой Светлане Владимировне (АСРО «РОАП «СОЮЗ»).

Нагрудные знаки НОПРИЗ вручены Лёгкому Сергею Вячеславовичу (Ассоциация СРО «ППК»), Лобановой Елене Евгеньевне (Ассоциация СРО «ЦентрСтройПроект») и Петровой Анне Петровне (СРО Ассоциация «Межрегиональное объединение проектных организаций»).

Деловая часть мероприятия продолжилась в формате ответов спикеров на вопросы представителей СРО.

Докладчики дали исчерпывающие ответы на вопросы аудитории. Все поступившие предложения будут учтены в дальнейшей работе НОПРИЗ.

Наибольшее количество вопросов касалось процедуры прохождения независимой оценки квалификации.

Было обращено особое внимание на обязательность выполнения требований Минстроя и Минтруда, предъявляемых к центрам оценки квалификации, включая наличие экспертов, материально-техническое обеспечение, сайта и размещения исчерпывающей информации на сайте.

Для определения стоимости прохождения независимой оценки квалификации Советом по профессиональным квалификациям подготовлена и утверждена методика стоимости работ, в соответствии с которой стоимость оценки квалификации составляет для проектировщиков и архитекторов 15 000 рублей, для изыскателей — 13 000 рублей.

Для исключения фальсификации результатов независимой оценки квалификации в информационную систему внедрен функционал прокторинга, позволяющий идентифицировать физическое лицо, сдающее экзамен, а также ведущий постоянную запись процесса экзамена как с веб-камеры, так и с внешних камер. Решение о принятии результатов экзаменов принимается коллегиально — Советом по профессиональным квалификациям — на основании результатов экзамена, документов соискателя, а также результатов фото- и видеофиксации.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.