Михаил Посохин принял участие в семинаре НОПРИЗ «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования»

Михаил Посохин принял участие в семинаре НОПРИЗ «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования»
12 сентября 2022
Новости

Мероприятие прошло 9 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс. Повседневная практика и законодательство».

С приветствием к участникам обратился президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин.

Михаил Посохин отметил, что строительная отрасль сегодня переживает время перемен. Изменения касаются, в том числе, законодательной и нормативной баз. Поэтому у профессионального сообщества появляется множество вопросов, требующих планового решения.

Участники дискуссии, модератором которой выступил вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, обсудили особенности ведения Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах с 1 сентября 2022 года. Об этом доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Он озвучил новые аспекты законодательства, регламентирующие ведение реестра, а также представил образцы ряда документов, связанных с выдачей выписок из реестра. Докладчик отметил, что все пояснения опубликованы в свободном доступе на сайте нацобъединения.

Он также рассказал о механизмах оценки деятельности организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Об особенностях ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с 1 сентября 2022 года сообщил в своем выступлении директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива НОПРИЗ, руководитель управления по ведению национального реестра специалистов Михаил Горюнов.

О независимой оценке квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования рассказал директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгений Мерзляков.

Завершился семинар докладом директора департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александра Рожкова о формировании единого подхода по проведению контрольных мероприятий в отношении членов СРО, заключающих договоры подряда с использованием конкурентных способов.

В ходе живой и конструктивной дискуссии, в которой приняли участие руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский, члены Совета НОПРИЗ Дарья АкимоваАндрей Казак, член комитета национального объединения по саморегулированию Сергей Черных, представители НОПРИЗ дали исчерпывающие ответы на интересующие аудиторию актуальные вопросы. В свою очередь представители СРО озвучили свои предложения по практической работе с документацией и реестрами, в том числе и в личных электронных кабинетах, размещенных на сайте нацобъединения.

Отметим, что в мероприятии приняло участие около ста представителей саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, осуществляющих свою деятельность на территории СЗФО.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО