Михаил Посохин приветствовал участников Сибирского строительного форума и выступил с докладом на пленарном заседании

Михаил Посохин приветствовал участников Сибирского строительного форума и выступил с докладом на пленарном заседании
7 сентября 2022
Новости

7 сентября 2022 года в Новосибирске состоялось торжественное открытие Сибирского строительного форума, межрегионального фестиваля «Зодчество в Сибири» и национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель».

С приветственными словами к участникам мероприятий обратились депутат ГД РФ от Новосибирской области Александр Аксёненко, начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров, и.о министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

В числе приоритетных направлений развития архитектуры, проектирования и строительства все выступающие отметили комплексное развитие территорий, подготовку кадров, переход на технологии информационного моделирования.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин приветствовал участников фестиваля, отметив высокий уровень проектов, презентованных в рамках архитектурной выставки. Большую часть выставки представляют проекты, выполненные школьниками и студентами архитектурных вузов.

Президент НОПРИЗ подчеркнул необходимость комплексного развития территорий, включая малые города и сельские поселения, подчеркнув, что сегодня Президент России уделяет особое внимание данному вопросу, лично погружаясь в тонкости градостроительных планов.

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что развитие начинается с архитектурных решений и отметил, что Новосибирск в числе первых утвердил генеральный план города, включающий такую новацию, как развитие водно-зеленого каркаса.

Далее состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам развития территорий страны.

Выступая с докладом, президент НОПРИЗ Михаил Посохин указал на необходимость сбалансированного и комплексного подхода к планированию застройки территорий России, важность разработки и утверждения генеральных планов. Данная цель четко обозначена в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой развития до 2035 года, национальном проекте «Жилье и городская среда», продленном до 2030 года, а также в утвержденной в июне текущего года на заседании Президиума Госсовета РФ комплексной программе «Строительство» со сроком реализации пять лет. В формировании указанных документов НОПРИЗ принимал активное участие, аккумулируя предложения профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков по всем актуальным вопросам.

Эффективная реализация механизмов КРТ требует внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, и также исключения дублирования регламентирующих документов.

До 15 ноября 2022 года Правительству Российской Федерации с учетом предложений Минстроя России и профессионального сообщества изыскателей, проектировщиков (НОПРИЗ) и строителей (НОСТРОЙ) предстоит обеспечить синхронизацию мероприятий по жилищному строительству с мероприятиями по строительству объектов социальной, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры, предусмотренной национальными проектами.

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, в срок до 20 февраля 2023 года необходимо осуществить возможность использования единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, определяющего основные направления развития территорий одного или нескольких муниципальных образований.

Одновременно будет проводится работа по сокращению процедур инвестиционно-строительного цикла с целью сокращения сроков (подготовки документов, согласования, экспертизы) еще не менее чем на 30 процентов.

Президент НОПРИЗ указал на то, что результатом деятельности профессионального сообщества по оптимизации законодательных и подзаконных актов, регулирующих весь инвестиционно-строительный цикл объекта, должно стать создание цифровых реестров документов, сведений, материалов, исчерпывающих требований и согласований к проектированию, строительству, эксплуатации и утилизации объектов капитального строительства.

Важнейшим остается вопрос подготовки высококвалифицированных кадров.

Помимо разработки и актуализации профессиональных стандартов, организации центров оценки компетенций и проведения независимой оценки квалификаций, необходимо вовлекать студентов профильных вузов в процесс проектирования реальных объектов строительства.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поддержал тезис Михаила Посохина о необходимости развития строительства по всей России и недопущения концентрации населения только на территориях нескольких крупных агломераций.

Далее Анвар Шамузафаров подробно остановился на поручениях Президента России Владимира Путина, данных по итогам Госсовета 24 августа текущего года. Поручения касаются комплексного развития территорий страны, поддержки жилищного строительства и создания «точек роста» в разных регионах России.

Член Совета, председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный указал на важность проведения инженерных изысканий при КРТ и рассказал об истории развития территориальных трестов, которые были созданы в советское время, в том числе, в Сибири. Он отметил, что сегодня существует необходимость создания инженерных центров, которые будут способны вести территориальные фонды инженерных изысканий, включая цифровые наработки.

Участие в работе пленарного заседания от НОПРИЗ также приняли вице-президенты, члены Совета Алексей Воронцов и Азарий Лапидус, советник президента Елена Крылова, координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей Швецов и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ