Михаил Посохин: «Застройки ИЖС должны соответствовать единому плану и замыслу с учетом потребностей людей в сопутствующей инфраструктуре»

Михаил Посохин: «Застройки ИЖС должны соответствовать единому плану и замыслу с учетом потребностей людей в сопутствующей инфраструктуре»
12 июля 2022
Новости

12 июля 2022 года под председательством президента РСС, председателя комиссии РСПП по строительному комплексу Владимира Яковлева состоялось заседание комиссии РСПП на тему «Индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное строительство индустриальным способом».

Личное участие в заседании комиссии принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Владимир Яковлев в своем приветственном слове обратил внимание на важность для реализации Стратегии 2030 и строительной отрасли в целом предложений по развитию ИЖС, которые будут высказаны в ходе мероприятия президентами НОПРИЗ и НОСТРОЙ, экспертами финансового сектора и кредитных организаций, контрольными органами, руководителями инвестиционно-строительных компаний, главами регионов и другими.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил необходимость создания развитой инфраструктуры объектов индивидуального жилищного строительства, позволяющей людям реализовывать практические задачи. Необходима тщательная подготовка территорий к застройке ИЖС, а также увязка ипотечных вопросов через вопросы территориальные.

Заседание комиссии РСПП на тему «Индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное строительство индустриальным способом». Москва, 12.07.2022 г.Михаил Посохин подчеркнул, что застройки ИЖС, поселковые образования должны соответствовать единому плану и замыслу с учетом потребностей людей в сопутствующей инфраструктуре. Человек должен иметь возможность купить дом на конкретном участке с понятными условиями его дальнейшего инфраструктурного развития и освоения, определенного архитектурного стиля, а также в соответствии с эстетическими нормами.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поддержал тезис о необходимости единого плана застройки ИЖС, указав при этом важность участия в данном процессе региональных властей, а также законодательного урегулирования взаимодействия муниципальных властей в городах и прилегающих районах.

Результаты развития механизма комплексного развития территорий в Белгородской области с активным участием региональной власти представил мэр города Белгорода Антон Иванов.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов обратил внимание на эстетическую составляющую и важность единого архитектурного облика индивидуальных жилищных застроек, большинство их которых сегодня можно назвать стихийными.

Кроме того, предстоит комплексно решить вопрос обеспечения земель под строительство инженерными сетями, транспортной и социальной инфраструктурой. Также Сергей Пахомов указал на важность для развития ИЖС установления ее конкурентоспособной стоимости по отношению к многоэтажной жилищной застройке.

О нормативно-технической базе и стратегии развития индустриального домостроения в индивидуальном жилищном строительстве рассказал исполняющий обязанности директора ФАУ ФЦС Андрей Копытин, сделав акцент на необходимости формирования единой и понятной нормативной базы для ИЖС.

Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов обратил внимание на положительный эффект от снижения ключевой ставки ЦБ.

Директор департамента аудита и регионального развития и ЖКХ Счетной Палаты РФ Михаил Ковалевич отметил проблему удорожания строительных материалов, которую необходимо решать законодательно и за счет наращивания темпов импортозамещения.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание на необходимость четкого исполнения заложенных в Стратегии развития строительной отрасли и Указе Президента России № 400 задач, касающихся комплексного развития территорий, а также недопущения концентрации населения и производств только вокруг крупных городов.

Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России, член правления РСС Олег Бетин выступил с докладом об итогах строительства индивидуального малоэтажного жилья по итогам 2021 года и 5 месяцев 2022 года, а также осветил перспективы строительного комплекса ИЖС на текущий год. Он высказал мнение о важности формирования четкого алгоритма реализации комплексного развития территорий на уровне региональных властей.

Председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Константин Пороцкий обратил внимание на отсутствие законодательного регулирования в части проектирования малоэтажного строительства, методов сопровождения застройщиков, а также субсидирования инфраструктуры создания малоэтажных жилых комплексов. Докладчик предложил детально проработать эти вопросы с экспертами ДОМ.РФ.

О роли и планах ДОМ.РФ в сфере развития малоэтажной и индивидуальной застройки, а также результатах открытого Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов типовых домов рассказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Генеральный директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков выступил с докладом о повышении комфортности проживания в малоэтажных домах из деревянных конструкций за счет индустриализации процесса применения элементов зданий высокой готовности, отвечающих требованиям энергоэффективности и экологичности и оснащенных современными системами жизнеобеспечения.

Заместитель председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев рассказал о пилотных проектах по развитию малоэтажного строительства в Сибири, рассмотрел проблематику и особенности реализации сделок ИЖС в рамках проектного финансирования. Он отметил перспективу развития деревянного домостроения. В числе проблемных вопросов указал на нехватку инженерной инфраструктуры для индивидуального строительства.

Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов доложил о расширении применения стали в малоэтажном индустриальном индивидуальном домостроении.

Президент Ассоциации «Росэлектромонтаж» Юрий Солуянов рассказал о сокращении затрат при строительстве сетей электроснабжения коттеджных поселков и сельских поселений, которые могут увеличить в разы в связи с отменой льготного технологического присоединения к электрическим сетям согласно № 12-ФЗ «Об электроэнергетике» от 03.07.2022 г.

Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин подчеркнул, что профессиональное сообщество поддерживает разработанную Минстроем России государственную программу Российской Федерации «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации», которая находится на утверждении в Правительстве РФ.

Также участие в заседании комиссии РСПП от НОПРИЗ принял руководитель аппарата Алексей Кожуховский.

По итогам заседания комиссии РСПП будет подготовлена резолюция.

Пресс-служба НОПРИЗ