Михаил Посохин отметил важность экологической экспертизы в период оптимизации инвестиционно-строительного цикла и реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Михаил Посохин отметил важность экологической экспертизы в период оптимизации инвестиционно-строительного цикла и реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»
14 июня 2022
Новости

14 июня 2022 года в Москве при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Взаимодействие проектных и изыскательских организаций с экспертными организациями и возникающие при этом проблемы. Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключений государственной экологической экспертизы». Модераторами выступили член Совета НОПРИЗ, вице-президент, координатор по городу Москве, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов и член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин отметил важность результатов экологической экспертизы в период оптимизации инвестиционно-строительного цикла, процессов проектирования и изысканий, а также принципиальное значение качества городской и сельской среды для достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда».

«Благодаря решениям Президента России Владимира Путина, мы достигли значительных успехов в области улучшения качества социальной инфраструктуры и возводимого жилья, реставрации и восстановления архитектурного облика исторических городов и малых поселений, создания точек притяжения вокруг набережных и спортивных сооружений», — подчеркнул Михаил Посохин и добавил, что в условиях реализации антикризисных мер и нового порядка нормативно-технического регулирования проектирования, изысканий и строительства необходимо последовательно продолжать эту работу с учетом экологической повестки.

Михаил Посохин поблагодарил заместителя руководителя Росприроднадзора Марианну Климову за плодотворное взаимодействие и подчеркнул, что НОПРИЗ конструктивно сотрудничает с Росприроднадзором по вопросам экологии и охраны природы, прохождения экологической экспертизы проектными и изыскательскими организациями, а также оптимизации сроков инвестиционно-проектной стадии жизненного цикла объекта капитального строительства.

Марианна Климова в своем приветствии отметила значимость взаимодействия с НОПРИЗ в области разработки нормативов и требований к проектно-изыскательской документации, рассказала о текущей деятельности Росприроднадзора, включая реализацию механизма «одного окна» и пилотного проекта по консультированию заявителей по вопросам экологической безопасности, а также о существующих инициативах ведомства и мерах, вошедших в пакеты антикризисных мер.

Конференция «Взаимодействие проектных и изыскательских организаций с экспертными организациями и возникающие при этом проблемы. Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключений государственной экологической экспертизы». Москва, 14.06.2022 г.С приветственными словами к участникам конференции обратились Алексей Воронцов и Александр Вронец. В своих выступлениях они отметили основные инициативы и антикризисные меры в области процедур прохождения государственной и экологической экспертизы, затронули вопросы подготовки кадров и ценообразования в проектировании и изысканиях.

Начальник управления экологической экспертизы ФАУ «Главгосэкпертиза России» Оксана Родивилова выступила с докладом о вопросах взаимодействия проектных и изыскательских организаций с экспертными организациями в рамках временного порядка проведения государственной и экологической экспертизы, рассмотрела механизм реализации экспертного сопровождения и поэтапного проведения экспертизы.

Начальник управления государственной экологической экспертизы Росприроднадзора Ирина Рожкова рассказала о требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключений государственной экологической экспертизы, в том числе в рамках механизма «одного окна», введение которого планируется с 1 сентября 2022 года.

Члены Совета НОПРИЗ Алексей Петров и Сергей Журавлёв, заместитель генерального директора Ассоциации СРО «Центризыскания» Юрий Олейник и генеральный директор Межрегионального проектного института «Спецстройпроект» Игорь Симановский выступили с аналитическим обзором практики прохождения государственной и экологической экспертизы изыскательскими и проектными организациями, рассмотрели опыт взаимодействия членов СРО с экспертными организациями.

Алексей Петров выступил с предложениями по совершенствованию проведения экспертизы в рамках цифровой информационной модели.

Юрий Олейник озвучил предложения по совершенствованию разрешительных и экспертных процедур, сформированные по результатам опроса изыскательских организаций-членов Ассоциации СРО «Центризыскания». Александр Вронец и Алекей Воронцов поддержали предложение продолжить обсуждение озвученных инициатив в рамках межкомитетской рабочей группы НОПРИЗ по вопросам ценообразования в инженерных изысканиях.

Главный инженер ООО «Волгограднефтепроект» Владимир Федоров рассказал об опыте деятельности экспертных комиссий Государственной экологической экспертизы в области требований к проектной документации.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о деятельности Рабочей группы по вопросам экологии в градостроительной деятельности при Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) и представила проект профессионального стандарта «Специалист по экологической экспертизе» с функциональной картой для 6-го и 7-го уровней квалификации.

Участие в конференции от НОПРИЗ также приняли руководитель аппарата Алексей Кожуховский, его заместитель Алексей Швецов и руководитель департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Пресс-служба НОПРИЗ

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДОВ

Климова М. А. Совершенствование разрешительных процедур и осуществление Росприроднадзором контрольно-надзорных полномочий в условиях внешнего санкционного давления

Рожкова И. В. Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключений государственной экологической экспертизы

Федоров В. В. Предложения по актуализации законодательства процедуры проведения государственной экологической экспертизы

Петров А. П. Существующие проблемы при взаимодействии проектных и изыскательских организаций с экспертными организациями

Прокопьева Н. А. Разработка профессионального стандарта: «Специалист по экологической экспертизе»

Родивилова О. В. Особенности экспертизы проектной документации: новое в законодательстве и практические аспекты взаимодействия с заявителем

Пасканный В. И. Проблемы, возникающие у изыскательских организаций при прохождении экспертизы

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ