Михаил Посохин принял участие в открытии Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве на базе ГГЭ

Михаил Посохин принял участие в открытии Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве на базе ГГЭ
26 мая 2022
Новости

26 мая 2022 года при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось открытие Центра взаимодействия и коммуникаций (ЦВК) в строительстве на базе Главгосэкспертизы России. Модератором выступил руководитель ЦВК Александр Шалаев.

В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, его заместители Сергей Музыченко и Константин Михайлик, заместитель министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, заместитель руководителя Росприроднадзора Марианна Климова.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил потенциальную роль и значимость ЦВК в контексте обеспечения актуальных потребностей строительной отрасли и реализации антикризисных программ.

По словам министра, сегодня ключевой задачей становится совместное обучение проектировщиков, заказчиков, экспертов, представителей ФОИВ и региональных органов власти, повышение их компетенций в связи с реализацией антикризисного пакета мер, включающего в себя значительные изменения в нормативно-техническом регулировании, необходимостью снизить нагрузку на административный аппарат и передать контрольно-разрешительные функции профессиональному сообществу для ускорения реализации инфраструктурных проектов и повышения качества производства работ на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства.

Ирек Файзуллин рассказал о результатах работы Минстроя по совершенствованию нормативно-технической базы в строительстве и по вопросам повышения уровня ответственности проектировщиков за принимаемые решения. Одним из важнейших направлений становится переход от типовых проектов к типовым решениям.

«Необходимо усилить взаимодействие всех участников инвестиционно-строительного процесса, включая экспертное сопровождение и представителей СРО, для внедрения инновационных разработок и решений в практику проектирования, изысканий, строительства и эксплуатации, и центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве на базе ГГЭ может быть использован для этих целей», — подчеркнул министр.

Кроме того, министр строительства анонсировал необходимость усиления контроля со стороны НОПРИЗ, НОСТРОЙ и СРО за качеством проектирования и строительства, осуществляемого их членами.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем выступлении поблагодарил министра строительства РФ Ирека Файзуллина за профессиональное и продуктивное взаимодействие с национальными объединениями, регулирующими деятельность представителей сферы изысканий, проектирования и строительства, а также внимательное рассмотрение всех инициатив профсообщества по качественному развитию проектно-строительной отрасли.

Михаил Посохин подчеркнул, что отмена целого ряда обязательных нормативов предполагает повышение ответственности специалистов за качество проектирования и строительства, что может быть решено путем непрерывного повышения уровня квалификации специалистов, совершенствования системы подготовки кадров и образовательных программ.

«Сегодня нам необходимо уделить этому вопросу большое внимание, поскольку значительная часть противоречий, с которыми сталкиваются проектировщики, изыскатели и строители, возникает уже на уровне университетского образования», — подчеркнул президент НОПРИЗ и предложил создать при профильных архитектурно-строительных вузах и колледжах учебно-производственно-научные объединения для вовлечения молодых специалистов в проектно-изыскательские и строительные работы на ранних стадиях обучения в целях последовательного освоения ими профессиональных компетенций и практики комплексного взаимодействия и коммуникаций в отрасли. Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве на базе ГГЭ является важным примером такого формата работы.

Михаил Посохин поблагодарил Игоря Манылова за конструктивное взаимодействие НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России по всем направлениям сотрудничества, включая вопросы ценообразования, нормативно-технического регулирования, экспертного сопровождения проектирования и интеграции информационных систем.

Президент НОПРИЗ предложил профессиональному сообществу проанализировать возможность воссоздания крупных проектно-изыскательских институтов для успешной реализации национальных и федеральных проектов, комплексного развития территорий и создания инфраструктуры, а также поручений руководства страны в условиях динамичного развития отечественного стройкомплекса.

Игорь Манылов отметил, что создание ЦВК — это инициативный проект Минстроя России и Главгосэкспертизы России по созданию качественно новой безбарьерной системы взаимодействия и коммуникации профессионального сообщества, задействованного на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства, призванный ускорить процесс принятия решений.

Игорь Манылов доложил о готовности ЦВК к открытию и представил возможности его использования, потенциал и пути развития, включая взаимодействие с национальными объединениями, Правительством РФ и правительствами регионов, ФОИВ, корпоративными учебными центрами и ведущими вузами России.

Начальник Главгосэкспертизы России также подчеркнул необходимость взаимодействия ГГЭ и НОПРИЗ по вопросам обучения и взаимодействия проектировщиков, СРО и экспертов на площадке ЦВК для повышения компетенций профессионального сообщества, анализа практики применения нормативно-технической базы, выявления и разбора типичных ошибок, возникающих на этапе проектирования и при подаче пакетов документации в органы экспертизы.

Замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко отметил, что решения, вырабатываемые на консультативно-коммуникационных площадках, становятся основой для инновационного развития строительной отрасли, и открытие ЦВК — еще одна возможность объединить усилия всех участников инвестиционно-строительного процесса по самым актуальным направлениям модернизации отечественного стройкомплекса.

Замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик доложил о ходе цифровизации проектно-строительной отрасли и потенциале участия ЦВК в процессе формирования цифровых компетенций у специалистов на местах.

Заместитель министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов отметил необходимость формирования заказа на подготовку специалистов для строительной отрасли со стороны профильного министерства и профессионального сообщества.

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов выступил с докладом о миссии, принципах и результатах работы Главгосэкспертизы, потенциале и месте ЦВК в системе коммуникации профессионального сообщества.

В завершение официальной части мероприятия с приветственными словами к участникам обратился председатель Правления Ассоциации экспертиз строительных проектов Леонид Ставицкий, который поддержал тезисы о важности совершенствования профессионального образования и добавил, что подготовка кадров для проектно-изыскательских институтов, строительных компаний и органов экспертизы — это неразрывный комплексный процесс.

Пресс-служба НОПРИЗ