Михаил Посохин принял участие в заседании рабочей группы при Правительственной комиссии по региональному развитию по вопросам нормативно-технического регулирования

Михаил Посохин принял участие в заседании рабочей группы при Правительственной комиссии по региональному развитию по вопросам нормативно-технического регулирования
26 мая 2022
Новости

26 мая 2022 года под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина состоялось заседание рабочей группы при Правительственной комиссии по региональному развитию по вопросам нормативно-технического регулирования в строительстве, рассматривающей в том числе вопросы переустройства (переноса) инженерных коммуникаций для целей строительства.

Участие в работе совещания принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В состав рабочей группы входят представители федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Минстрою России учреждений, ПАО «Транснефть», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Газпром», ГК «Автодор» и другие.

С основным докладом, посвященным проделанной работе в части совершенствования вопросов нормативно-технического регулирования в сфере строительства, снятия системных проблем при реализации инфраструктурных проектов и снижения административных барьеров, выступил замминистра строительства России Сергей Музыченко.

Он рассказал об исполнении положений Федеральных законов № 46-ФЗ, № 58-ФЗ и № 124-ФЗ, а также о двенадцати постановлениях Правительства РФ, принятых с целью реализации указанных ФЗ и направленных на модернизацию проектно-строительной отрасли и упрощение процедур инвестиционно-строительного цикла. В их числе постановление Правительства № 439 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»; ПП № 680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия», ПП № 701 «Об утверждении Правил проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, Правил определения начальной цены торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории при принятии решения о комплексном развитии территории Правительством Российской Федерации и Правил заключения договора о комплексном развитии территории посредством проведения торгов в электронной форме», ПП № 579 «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации» и другие.

В результате совместной работы профессионального сообщества под эгидой Минстроя России создана возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, разрешается внесение изменений в проекты и результаты инженерных изысканий; упрощаются процедуры согласования. Оптимизированы: процедуры прохождение экспертизы и общественных обсуждений, а также сроки согласования и утверждения проектов генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки и межевания территории.

Сергей Музыченко отметил, что в результате перечень обязательных процедур сократился с 3 200 до 400, подчеркнув при этом, что требования не отменены, а переведены в разряд добровольных.

Вторым вопросом были рассмотрены затраты на переустройство сетей в сметной стоимости объекта капитального строительства электросетевых объектов ДЗО ПАО «Россети» в рамках строительства автомобильной дороги М-12 «Строящаяся скоростная автомобильная дорога Москва – Нижний Новгород – Казань». Выступили начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, заместитель генерального директора по правовому обеспечению ПАО «Россети» Даниил Краинский, представители Минэнерго. Вопрос находится в стадии проработки и требует уточнений со стороны других ведомств включая Минфин России.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.