В Санкт-Петербурге обсудили редакцию цифровой библиотеки по крышным котельным

В Санкт-Петербурге обсудили редакцию цифровой библиотеки по крышным котельным
19 мая 2022
Новости

18 мая 2022 года в АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» состоялся круглый стол по обсуждению создаваемой под эгидой НОПРИЗ цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных».

Модератором дискуссии, в которой приняли участие более 30 специалистов, выступил вице-президент, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, председатель комитета цифрового развития нацобъединения Александр Гримитлин.

Александр Гримитлин отметил, что за время реализации требований Правительства России и взятия курса на цифровизацию, архитектурно-строительное сообщество успело оценить не только повышение качества проектно-строительной документации, выполняемой в цифровом формате, но и удобство данного метода.

Проект первой редакции новой цифровой библиотеки представил на мероприятии разработчик-эксперт НЭС по СЗФО, к.т.н. Ефим Палей.

Он заявил, что типовые решения, представленные в цифровой библиотеке, позволят сократить сроки проектирования крышных котельных и повысить его качество. Эти решения уже опробованы на практике и проверены временем. При этом типовые схемы библиотеки не привязаны к конкретному оборудованию, что расширяет географические и технологические возможности их использования.

Дополнила доклад разработчика координатор проекта исполнительный директор АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Марина Гримитлина.

Она отметила, что большая часть цифровых моделей оборудования выполнена в программе REVIT. Так как компания-разработчик программы приостановила свою деятельность в России, то для удобства пользователей цифровых библиотек, размещенных на платформе НОПРИЗ, предусмотрена возможность публикации информационных моделей в любом цифровом формате.

Также в ходе заседания круглого стола, в котором приняли участие специалисты от ООО «БДР Термия Рус» — региональный представитель De Dietrich в СЗФО, бренд-менеджер De Dietrich Олег Козлов, от АО «ЭнергоКапитал» — главный специалист Владимир Рыбинский, от консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ — начальник проектного отдела Павел Коротченко, от ООО «ПетроТеплоПрибор» — генеральный директор Роман Крумер, были затронуты вопросы, уточняющие практическое применение цифровых схем, и внесен ряд конструктивных предложений по их усовершенствованию.

Планируется, что после общественного обсуждения, которое доступно по ссылке, в проект будут внесены изменения и дополнения, и к августу 2022 года вторая редакция цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» будет готова.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО

Дополнительные новости...

10.04.2024

Состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов

10 апреля 2024 года состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса....