Михаил Посохин: «Вклад научного сообщества играет ключевую роль в процессе модернизации проектно-строительной отрасли и внедрения новейших технологических разработок»

Михаил Посохин: «Вклад научного сообщества играет ключевую роль в процессе модернизации проектно-строительной отрасли и внедрения новейших технологических разработок»
20 апреля 2022
Новости

20 апреля 2022 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина в НИУ МГСУ состоялась ХХV международная научная конференция «Construction the Formation of Living Environment» (FORM-2022). Модератором выступила проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.

С приветственными словами к участникам и организаторам конференции обратились заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, президент РААСН, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, президент НОТИМ Михаил Викторов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Баходир Мирзаев, заместитель директора Вьетнамского института архитектуры Трин Хонг Вьет, проректоры НИУ МГСУ Вера Галишникова и Олег Игнатьев, руководитель проектного офиса НОСТРОЙ Наталья Желанова, начальник управления научной политики НИУ МГСУ Анна Дорошенко.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин подчеркнул роль научного сообщества в процессе модернизации проектно-строительной отрасли и внедрения новейших технологических разработок в повседневную практику проектировщиков и изыскателей.

Сегодня НИУ МГСУ — один из передовых университетов России в области проведения научных исследований в сфере проектирования и строительства, ежегодно из его стен выпускаются специалисты самого высокого уровня.

В рамках двустороннего сотрудничества, а также Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» НОПРИЗ совместно с НИУ МГСУ проводят масштабную конструктивную работу по совершенствованию образовательных программ высшего и дополнительного образования по приоритетным направлениям проектно-изыскательской деятельности в условиях саморегулирования и цифровизации, актуализации профессиональных стандартов и разработке оценочных средств для независимой оценки квалификации.

«Отрадно, что при формировании рабочих программ дисциплин, преподаватели МГСУ ориентируются на разработанные НОПРИЗ профессиональные стандарты “Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве”, “Специалист по организации инженерных изысканий для градостроительной деятельности” и другие», — отметил Михаил Посохин.

Совместно с НИУ МГСУ НОПРИЗ разработал программу дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для ГИПов», в результате совместной работы актуализованы основные профессиональные образовательные программы 08.03.01 Строительство (бакалавриат), 08.04.01 Строительство (магистратура) с учетом технологий информационного моделирования.

НИУ МГСУ — надежный партнер НОПРИЗ в деле проведения профильных мероприятий, включая научно-практические конференции. В 2021 году в стенах МГСУ НОПРИЗ провел Российский форум изыскателей, конференции по организационно-технологическому проектированию, обследованию зданий и сооружений, научно-техническому сопровождению изысканий и проектирования, применению технологий информационного моделирования, подготовке кадров и другие. При поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России НОПРИЗ выступил организатором проектно-изыскательских номинаций и церемонии награждения в конкурсе для инженерно-технических работников в строительстве, которые также прошли на базе МГСУ.

НОПРИЗ признает важность и активно поддерживает конструктивный диалог научного сообщества в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства, обмен знаниями и практическом опытом по самым актуальным вопросам развития отрасли в условиях саморегулирования. Совершенствование вопросов подготовки кадров, выявление и развитие творческого потенциала среди студентов профильных учебных заведений, поддержка одаренных молодых специалистов, вовлечение молодежи в процесс проектирования, непрерывного профессионального роста и саморазвития и восстановление преемственности в профессии входят в приоритетные направления деятельности НОПРИЗ. Для реализации этих задач нацобъединение плодотворно сотрудничает с ведущими профильными учебными заведениями страны, профессиональными союзами и ассоциациями.

Для поддержки талантов и реализации творческого потенциала студентов-архитекторов Национальное объединение изыскателей и проектировщиков включило в программу Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект молодежную номинацию, которая позволяет продемонстрировать профессиональные достижения студентов в формате выставки, привлекает внимание работодателей к перспективной молодежи, позволяя завести полезные знакомства и осуществить трудоустройство, способствует повышению престижа профессий архитектор-градостроитель, инженер-проектировщик, инженер-конструктор и архитектор-дизайнер в обществе. В 2021 году участие в конкурсе приняли 574 студента и аспиранта 60 российских и 8 зарубежных вузов. Наиболее активное участие в конкурсе продемонстрировали учащиеся НИУ МГСУ. Главными темами молодежных проектов стали применение стандартов «зеленого строительства», энергоэффективность, использование технологий информационного моделирования и отечественных строительных материалов, изделий и конструкций местной промышленности. Президент НОПРИЗ отметил, что студенческие работы с каждым годом качественно растут, причем проекты региональных вузов не уступают столичным, и пригласил студентов и аспирантов МГСУ и других вузов к участию в Международном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект в 2022 году.

Завершая свое выступление, Михаил Посохин подчеркнул, что программа конференции FORM-2022 охватывает самые важные темы, с которыми сталкивается профессиональное сообщество при выполнении работ по архитектурно-строительному проектированию, и выразил уверенность, что материалы сборников данной конференции послужат качественному диалогу между профильными ведомствами, проектными институтами и компаниями-заказчиками.

Сергей Музыченко в своем приветствии отметил значимость проектно-строительной отрасли как драйвера развития экономики России и смежных направлений народного хозяйства, а также подчеркнул роль высшей школы в деле модернизации отечественного стройкомплекса путем внедрения новейших разработок и технологий на все стадии жизненного цикла объекта капитального строительства. Особую важность приобретают инновации в области деревянного домостроения, использования металлоконструкций, стандартов зеленого строительства, энергосбережения и энергоэффективности. «Консорциум отраслевых вузов по направлению “Строительство и архитектура” должен обеспечить научно-технический прорыв, который остро необходим нашей стране сегодня», — подчеркнул заместитель министра.

Айрат Гатиятов отметил, что в ближайшие годы российские архитектурно-строительные вузы должны стать более конкурентными и практико-ориентированными в деле подготовки специалистов в связи с качественной модернизацией сферы строительства и ЖКХ, и поблагодарил Минстрой России за всестороннюю методическую и практическую поддержку отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Павел Акимов подчеркнул актуальность и большое значение данной конференции для интеграции научно-технических разработок в практику строительства, а также поблагодарил Минстрой России, Минобрнауки России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РААСН и НОТИМ за поддержку образовательных и научно-практических проектов НИУ МГСУ.

Валерий Теличенко отметил, что тематика конференции способствует развитию «зеленых» стандартов и формирует научные основы экологической безопасности строительства.

Вера Галишникова рассказала об истории конференции, ее основных научных направлениях и научно-исследовательском семинаре для студентов, аспирантов и молодых специалистов.

Дмитрий Швидковский признал конференцию «Construction the Formation of Living Environment» главным событием года в области строительных наук, отметил важность инновационного развития НИУ МГСУ и модернизации реализуемых образовательных программ под потребности современной проектно-строительной отрасли.

«В рамках реализации механизма комплексного развития территорий необходимо достичь максимального уровня импортозамещения не только в технологическом плане — профессиональному сообществу необходимо сформировать архитектурный облик России, который бы учитывал лучшие аспекты отечественного зодчества, соответствовал культурным традициям и потребностям россиян, гармонично внедрял объекты культурного наследия в современную урбанизированную среду», — подчеркнул Дмитрий Швидковский и добавил, что необходимо привлекать представителей архитектурно-строительных наук в процессы модернизации отраслевой нормативно-технической базы и реализацию национальных инфраструктурных проектов.

Михаил Викторов сделал акцент на важности внедрения цифровых компетенций в программы подготовки кадров и необходимости оперативного импортозамещения иностранного программного обеспечения для инженерных изысканий, проектирования и строительства. НОПРИЗ, НОСТРОЙ и НОТИМ — ключевые партнеры в реализации этой задачи по руководством Минстроя и Минцифры России.

Наталья Желанова отметила исключительную роль НИУ МГСУ в развитии отраслевого профессионального образования и анонсировала совместный проект МГСУ и НОСТРОЙ в области практико-ориентированного подхода к подготовке кадров.

Пресс-служба НОПРИЗ