Михаил Посохин: «Проектно-строительная отрасль остро нуждается в специалистах по организации работ по обследованию, реставрации и капитальному ремонту зданий и сооружений»

Михаил Посохин: «Проектно-строительная отрасль остро нуждается в специалистах по организации работ по обследованию, реставрации и капитальному ремонту зданий и сооружений»
15 апреля 2022
Новости

15 апреля 2022 года при участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина в НИУ МГСУ состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Организационно-технологические аспекты обследований зданий и сооружений». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, вице-президент, председатель комитета по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин отметил, что цифровая трансформация проектно-строительной отрасли, реформирование нормативно-технической базы, внедрение инновационных энергосберегабщих и «зеленых» технологий задают новые требования к обследованию и мониторингу состояния зданий, сооружений и их строительных конструкций. Сегодня одной из важнейших задач по комплексному развитию территорий является определение объема реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений.

В связи с этим критически важным аспектом становится уровень квалификации кадров, выполняющих работы по обследованию и мониторингу состояния ветхого и аварийного фонда. В особенности — специлистов по организации работ по обследованию, реставрации и капитальному ремонту. «Сегодня нам нужны профессионалы, способные грамотно и эффективно объединить усилия проектировщиков, архитекторов-реставраторов, инженеров, изыскателей и представителей целого ряда других специализаций», — подчеркнул Михаил Посохин и добавил, что это должны быть специалисты нового формата.

Для реализации этой задачи НОПРИЗ совместно с Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования начал разработку профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций», который, предварительно, включает в себя необходимые организаторские компетенции в рамках 7-го уровня квалификации.

Михаил Посохин выразил уверенность, что данный профессиональный стандарт станет основой для инновационных образовательных программ на базе вузов-партнеров НОПРИЗ, в число которых входит и НИУ МГСУ, а также войдет в перень профстандартов, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации.

Важную роль в выполнении этой задачи выполнит комитет НОПРИЗ по инжинирингу и малому предпринимательству, члены которого ведут масштабную работу над модернизацией сводов правил и других нормативно-технических регламентов в сфере обследования зданий и сооружений, а также научно-технического сопровождения проектирования и изысканий.

НОПРИЗ объединяет усилия по увязке качества образования с потребностями проектно-изыскательских организаций в компетентных кадрах вместе с НИУ МГСУ, МАРХИ, СПбГАСУ, ТГАСУ, НГАСУ, Новогородским строительным колледжем, Национальным агентством развития квалификаций и другими профильными вузами и колледжами России. На базе создаваемых НОПРИЗ и СПК профессиональных стандартов ведущие учебные заведения страны формируют новые образовательные программы разных уровней подготовки. Крайне важно внедрять в них цифровые компетенции, усилить работу по реализации требований, указанных в постановлении Правительства № 331, по переходу на цифровые модели проектирования.

Совместно с НИУ МГСУ НОПРИЗ разработал программу дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для ГИПов», в результате совместной работы актуализованы основные профессиональные образовательные программы 08.03.01 Строительство (бакалавриат), 08.04.01 Строительство (магистратура) с учетом технологий информационного моделирования.

В рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования актуализировано более 50 профессиональных стандартов и разработаны новые, включая профстандарты «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист по организации инженерных изысканий». С 1 сентября 2022 года по данным профессиональным стандартам будет проводиться независимая оценка квалификации для ГИПов и ГАПов в соответствии с ФЗ №447, над проектом которого Национальное объединение изыскателей и проектировщиков работало совместно с НОСТРОЙ, РСС и другими профильными организациями.

Завершая свое выступление, Михаил Посохин поблагодарил ректора НИУ МГСУ Павла Акимова за продуктивную совместную работу по совершенствованию образовательных программ высшего и дополнительного образования по приоритетным направлениям проектно-изыскательской деятельности, актуализации профессиональных стандартов и проведения профессиональных мероприятий в рамках сотрудничества НОПРИЗ, МГСУ и Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Павел Акимов подчеркнул важность конструктивного диалога МГСУ с НОПРИЗ в деле подготовки кадров в контексте цифровой трансформации строительной отрасли, а также отметил актуальность и большое значение темы данной конференции для интеграции научно-технических разработок в практику обследования зданий и сооружений. В результате консультаций с НОПРИЗ НИУ МГСУ принял решение возродить кафедру «Испытания сооружений» для расширения научных исследований и профильной подготовки кадров по данному направлению. Сегодня разрабатываются программы дополнительного образования в этой области.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил роль обследований в реализации национальных проектов и федеральных программ и рассказал о плане разработки и актуализации нормативно-правовых актов Минстроя на 2022 год. ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» нуждается в актуализации и может быть включен в план на 2023 год при условии разработки структурного содержания новой редакции со стороны профессионального сообщества. Азарий Лапидус подчеркнул, что НОПРИЗ может взять на себя эту работу в инициативном порядке, если от президента НОПРИЗ Михаила Посохина поступит такое поручение.

Первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин отметил важность проведения цикла мероприятий НОПРИЗ, посвященного вопросу обследования зданий, сооружений, их строительных конструкций, рассказал о ситуации с обследованием в ходе реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья, а также о деятельности Фонда ЖКХ в области совершенствования нормативно-технической базы в этой сфере.

Азарий Лапидус подчеркнул значимость поддержки данной конференции Национальным объединением изыскателей и проектировщиков и представил доклад об организационно-технологической платформе обследования зданий и сооружений, которая позволит сократить время производства работ и повысит их эффективность, а также снизит стоимость.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева доложила о ходе разработки профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций». В данный момент функциональная карта проекта профстандарта включает в себя уровни квалификаций с 5-го по 7-й. Специалисты 5-го уровня квалификации осуществляют техническое сопровождение проведения обследования состояния зданий и сооружений, 6-го — осуществляют обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений, а 7-го — руководят производством данных работ. Обсуждение содержательной части документа продолжается в рамках консультаций НОПРИЗ, СПК и всех заинтересованных членов профессионального сообщества. Предложения и замечания принимаются по адресу spk.info@nopriz.ru

Участники конференции — специалисты в области обследования зданий и сооружений поддержали создание профстандарта и выразили заинтересованность в участии и разработке его содержательной части.

Начальник главного эксплуатационного управления Управления делами Президента РФ Евгений Ганзен и начальник ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации» Роман Ершов рассказали о роли обследования при капитальном ремонте объектов Управления делами Президента РФ.

Директор департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда содействия реформированию ЖКХ Татьяна Кузьмина представила обзор проблематики и перспективные решения в области обследования многоквартирных домов при проведении капитального ремонта.

Член Совета, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова рассказала об опыте реализации региональных программ капремонта.

Председатель подкомитета НОПРИЗ по малому предпринимательству в области обследования зданий и сооружений, доцент кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ Дмитрий Топчий в своем докладе рассмотрел перспективы развития обследования зданий и сооружений.

Начальник центра дополнительного образования НИУ МГСУ Ольга Кузина рассказала о системе подготовки специалистов в области организации и взаимодействия участников капитального ремонта, проведения строительного контроля.

Генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян выступил с докладом об организационно-технологических аспектах обследования зданий и сооружений.

Начальник отдела санитарно-экологического и радиационного контроля ГБУ «ЦЭИИС» Дмитрий Ипполитов представил доклад об опыте обследования зданий и сооружений в рамках государственного строительного надзора на примере экспертной организации ГБУ «ЦЭИИС».

Директор НОЦ «Испытания сооружений», заведующий кафедрой «Испытания сооружений» НИУ МГСУ Юрий Кунин рассказал о научных и производственных направлениях работы кафедры.

С аналитическим обзором проблем при обследовании строительных конструкций выступил старший преподаватель кафедры «Технологии и организации строительного производства» Владимир Ефимов.

О текущей ситуации и современных вызовах в области обследования строительных конструкций рассказал генеральный директор АО КТБ «Железобетон» Николай Балагаев.

Доклад об энергоэффективности и качестве внутреннего воздуха как необходимых элементах при организации обследования зданий и сооружений представили заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» ИВГПУ Сергей Федосов, профессор кафедры «Организация производства и городское хозяйство» ИВГПУ Вадим Федосеев и доцент кафедры «Организация производства и городское хозяйство» ИВГПУ Владимир Воронов.

В завершение конференции Азарий Лапидус поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за поддержку темы обследования зданий и сооружений и пригласил всех участников на предсъездовскую пленарную конференцию НОПРИЗ, в рамках которой состоится совместная с представителями изыскательского сообщества секция по этому вопросу.

Пресс-служба НОПРИЗ