Михаил Посохин выступил с докладом на конференции холдинга «ЕвроМедиа»

Михаил Посохин выступил с докладом на конференции холдинга «ЕвроМедиа»
14 апреля 2022
Новости

14 апреля 2022 года в международном холдинге «ЕвроМедиа» состоялась онлайн-конференция «Саморегулирование в строительстве, проектировании и изыскательской деятельности: пути совершенствования института СРО».

Участники обсудили эффективность системы СРО, пути ее совершенствования, систему подготовки кадров, повышение престижа проектно-изыскательских и строительных профессий, а также ход исполнения поручения президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021 г. № Пр-2549.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с докладом о двенадцатилетнем периоде развития саморегулирования, задачах, которые стояли перед Национальным объединением изыскателей и проектировщиков при его создании, об объединении профессионального сообщества под эгидой НОПРИЗ и сегодняшней роли нацобъединения в развитии проектно-строительной отрасли.

В числе важнейших задач, которые стояли перед НОПРИЗ при его создании, были:

– объединение сообщества профессионалов, обладающих необходимыми компетенциями, для проведения экспертного анализа существующего положения проектно-изыскательской отрасли, готовых проводить последовательную работу по ее развитию и совершенствованию, а также оперативно предоставлять компетентную помощь изыскателям и проектировщикам при возникновении вопросов на местах;

– искоренение негативных последствий системы лицензирования, которые повлияли на оценку саморегулирования, деятельности национальных объединений и саморегулируемых организаций.

«Сегодня саморегулирование является сбалансированным институтом гражданского общества, который защищает интересы участников предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства, анализирует практику применения законодательства и нормативно-технических регламентов», — отметил Михаил Посохин и добавил, что саморегулируемое сообщество за счет собственных средств выполняет компенсацию вреда, причиненного вследствие некачественного выполнения работ. НОПРИЗ берет на себя эту задачу в сфере проектирования и инженерных изысканий, аккумулируя возможности СРО.

Михаил Посохин подчеркнул, что ежегодные взносы распределяются по двум основополагающим направлениям: на защиту интересов участников проектно-изыскательской деятельности и на поддержку совершенствования нормативно-технического регулирования отрасли включая вопросы ценообразования.

Сегодня проектно-строительный комплекс переходит к сквозной реализации работ на всем жизненном цикле объекта капитального строительства, поэтому важнейшими вопросами становится взаимодействие всех участников этого процесса, цифровизация, применение технологий информационного моделирования, разработка и внедрение отечественного программного обеспечения.

НОПРИЗ первым из профессионального сообщества начал реализовывать меры поддержки внедрения отечественного программного обеспечения в работу отрасли. Внедрение ТИМ-моделирования, управление большими данными и использование цифровых инструментов на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства позволит ускорить сроки проектирования и экспертизы, создаст единую среду взаимодействия, но главное — сформирует качественно новую основу для экологической и производственной безопасности строительства и эксплуатации объектов включая их утилизацию и последующую ревитализацию среды.

НОПРИЗ последовательно продолжает начатую два года назад масштабную работу по экспертному сопровождению цифровизации изыскательской и проектно-строительной отрасли, уже приняты определенные решения, но необходимо ускорить их реализацию.

От совместных усилий изыскателей и проектировщиков зависит будущее последующих стадий жизненного цикла, поэтому их теснейшую связь нельзя разрывать, но и нельзя допускать попадания проектно-изыскательского комплекса в зависимость от интересов застройщиков и строителей, так это может привести к значительному снижению качества и безопасности строительства, нивелированию архитектурной ценности возводимых объектов.

Президент НОПРИЗ указал на необходимость наращивания взаимодействия двух национальных объединений — НОПРИЗ и НОСТРОЙ — и поиска компромиссов по всем вопросам.

В целях совершенствования взаимодействия с профессиональным сообществом необходимо исключить из сферы законодательного регулирования регламентацию сроков полномочий и количественного состава органов управления национальных объединений, передав указанные полномочия съезду как высшему органу национального объединения, а также снять избыточные барьеры, ограничивающие деятельность по защите интересов членов СРО.

Крайне важно продолжать модернизацию среднего специального и высшего образования в архитектурной и проектно-строительной отрасли. Совместно с ведущими профильными вузами и колледжами НОПРИЗ создает на основе разработанных Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования профессиональных стандартов новые образовательные программы, которые соответствуют потребностям проектно-изыскательских организаций.

В рамках конференции с докладами выступили советник генерального директора Государственной корпорации «Росатом», президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов, директор СРО «Строительный союз Калининградской области» Борис Бабаянц, председатель правления СРО АС «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов» Левон Маилян.

Пресс-служба НОПРИЗ