Михаил Посохин принял участие в заседании Попечительского совета НИУ МГСУ

Михаил Посохин принял участие в заседании Попечительского совета НИУ МГСУ
30 марта 2022
Новости

30 марта 2022 года в режиме видеоконференцсвязи при участии министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, его заместителя Сергея Музыченко и заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева состоялось заседание Попечительского совета Московского государственного строительного университета под председательством ректора НИУ МГСУ Павла Акимова.

В заседании приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин и вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Ирек Файзуллин выступил с докладом об основных вызовах проектно-строительной отрасли в 2022 году и реализуемых мерах ее поддержки в условиях санкций, в разработке которых приняли участие в том числе представители НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС, РСПП, ТПП, МЧС, Общественной палаты России и других профессиональных организаций.

Министр отметил важность модернизации системы подготовки кадров в сфере инженерных изысканий, проектирования, строительства и ЖКХ для успешного выполнения национальных проектов, федеральных программ, поручений Президента России Владимира Путина и Правительства РФ. Одной из ключевых задач является внедрение инновационных образовательных технологий в программы подготовки бакалавров, специалистов и магистров для формирования цифровых компетенций выпускников и создание программ повышения квалификации в соответствии с запросом работодателей — участников проектно-строительного рынка. Попечительский совет НИУ МГСУ и Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» — в число учредителей которого входит НОПРИЗ — эффективные инструменты для решения этих задач.

Также Ирек Файзуллин подчеркнул важность консолидации усилий профессионального сообщества по вопросу интенсификации импортозамещения и внедрения передовых разработок в области строительных материалов с использованием региональных ресурсов и предприятий, а также необходимость увеличения объема потребления металлопродукции.

Дмитрий Афанасьев рассказал о направлениях развития отечественного инженерно-строительного образования, о ходе реализации программы «Приоритет 2030» и участии НИУ МГСУ в ней. «Приоритетной задачей является создание инновационных инженерных школ на базе ведущих профильных университетов России», — подчеркнул заместитель министра и отметил эффективность сотрудничества НИУ МГСУ и целого ряда партнеров, одним из который является НОПРИЗ.

Павел Акимов выступил с докладом об исполнении решений заседания Попечительского совета НИУ МГСУ от 2 июня 2021 года, об итогах деятельности университета в прошедшем году и совершенствовании образовательных программ в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» при участии НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

О кадровом и научно-технологическом обеспечении развития строительной отрасли с учетом реализации антикризисных мероприятий доложили проректоры НИУ МГСУ Вера Галишникова, Таймураз Кайтуков, Гузалия Фазылзянова, директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев и начальник управления по работе с поступающими и довузовской деятельности НИУ МГСУ Дмитрий Густов.

В частности, Вера Галишникова представила аналитический отчет по созданию и реализации программ дополнительного профессионального образования с целью опережающего развития, которые основаны на разработанных НОПРИЗ и НОСТРОЙ профессиональных стандартах и соответствуют актуальным запросам работодателей. В перечень таких программ вошла совместная образовательная программа НИУ МГСУ и НОПРИЗ «Технологии информационного моделирования для главных инженеров проектов».

С отчетами о финансовых расходах, создании эндаумент-фонда и приеме новых членов в Попечительский совет выступили проекторы НИУ МГСУ Кирилл Кулаков и Валентин Волгин. О праздновании 100-летнего юбилея вуза доложил почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко.

Пресс-служба НОПРИЗ