Минстрой России предлагает установить особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы

22 марта 2022
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Согласно комментариям разработчиков, проект постановления разработан в целях нивелирования последствий ограничительных мер в отношении Российской Федерации и стабилизации экономической ситуации в стране.

Проектом постановления предусматривается возможность замены строительных ресурсов в проектной документации на аналоги без проведения повторной государственной экспертизы проектной документации.

При этом, застройщик или технический заказчик вправе утвердить изменения, внесенные в проектную документацию, при наличии подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в пунктах 2–5 статьи 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предоставленного лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утвержденного привлеченным этим лицом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта.

Если данные изменения привели к увеличению сметной стоимости строительства, повторная государственная экспертиза проводится только в части проверки достоверности определения сметной стоимости бесплатно и с упрощенным пакетом документов, представляемых на такую повторную экспертизу.

Исключается необходимость проведения государственной экологической экспертизы и государственной историко-культурной экспертизы, если в отношении проектной документации проводится предусмотренная Градостроительным кодексом Российской Федерации государственная экспертиза.

Устанавливается возможность неоднократного продления сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не превышающая 50 млн. рублей подлежит проверке на предмет достоверности её определения, если это предусмотрено договором.

Замечания и предложения к указанному проекту акта предлагается до 7 апреля 2022 года размещать на сайте Regulation.gov.ru и направлять в Минстрой России на электронные адреса Mikhail.Nedorezov@minstroyrf.ru и doc.expert@minstroyrf.gov.ru, а также в НОПРИЗ на info@nopriz.ru.