Комитет по инжинирингу и малому предпринимательству одобрил доработанную редакцию СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Общие положения»

Комитет по инжинирингу и малому предпринимательству одобрил доработанную редакцию СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Общие положения»
14 марта 2022
Новости

14 марта 2022 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по инжинирингу и малому предпринимательству.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняла директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Члены комитета обсудили первую редакцию СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий и проектирования. Общие положения», прошедшую публичное обсуждение и дополненную в соответствии с поступившими предложениями от профессионального сообщества.

Азарий Лапидус, а также председатель подкомитета НОПРИЗ по малому предпринимательству в области обследования зданий и сооружений, генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий и начальник научно-технического управления НИУ МГСУ Павел Капырин рассказали о процессе разработки этого документа, проведенных исследованиях и консультациях, в ходе которых было рассмотрено предложение участников строительного рынка о добавлении строительных разделов в данный СП.

В результате голосования представленная редакция СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Общие положения» была одобрена.

Азарий Лапидус представил участникам заседания обращение Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» о необходимости разработки СП по определению остаточного ресурса (расчетного срока) надежности несущих строительных конструкций объекта капитального строительства после проведения ремонтно-восстановительных работ (капитального ремонта) по замене и (или) восстановлению несущих конструкций зданий, сооружений.

Председатель правления СРО СПАС Юзеф Мосенкис в своем выступлении обосновал актуальность данного вопроса в связи необходимостью обеспечения надежной и безопасной эксплуатации зданий и сооружений после проведения ремонтно-восстановительных работ.

Советник президента НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Бачурина выступила с предложением создать методические рекомендации к предлагаемому СП и разделам других СП, которые затрагивают вопросы обследования зданий, сооружений и их строительных конструкций.

В результате дискуссии члены комитета приняли решение обратиться от имени НОПРИЗ в ФАУ «ФЦС» и Фонд содействия развитию ЖКХ с предложением о включении данной тематики в готовящиеся к выходу актуализированные редакции сводов правил, касающихся капитального ремонта и обследования зданий.

Азарий Лапидус представил обращение комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям с предложениями по совершенствованию системы ценообразования в изыскательских работах и системы допуска организаций к выполнению государственных и муниципальных заказов. Участники заседания поддержали предложение Азария Лапидуса выделить вопросы, касающиеся мониторинга и обследования зданий и сооружений, в отдельное направление работы и провести совместное заседание комитетов для выработки консолидированной позиции.

Марина Великанова отметила, что НОПРИЗ создает совместную рабочую группу с Фондом содействия развитию ЖКХ, в рамках которой, в том числе, предполагается прямой диалог и формирование решений по вопросам обследования зданий сооружений и их строительных конструкций.

Азарий Лапидус проинформировал членов комитета о сборе предложений для формирования программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2023 год по закрепленным областям деятельности ТК 465 «Строительство» и для формирования программ межгосударственной стандартизации на 2023 год по областям деятельности МТК 465 «Строительство». Помимо этого ФАУ «ФЦС» формирует план работ на 2023 год по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил, а также программу прикладных исследований на 2023 год.

Заместитель председателя подкомитета НОПРИЗ по малому предпринимательству в области проектирования линейных объектов транспортной инфраструктуры Виктор Попов выступил с обращением о необходимости внесения положения о типовых технических решениях, характерных для объектов линейной транспортной инфраструктуры, в Федеральный закон № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Основанием для данного изменения является тот факт, что разрабатываемая проектная документация по автомобильным дорогам и мостам практически во всех случаях является индивидуальной и ее многократное применение в виде типовых проектов представляется невозможным», — подчеркнул докладчик и добавил, что в большинстве случаев можно говорить только об использовании типовых технических решений отдельных конструктивных элементов.

Члены комитета поддержали данное обращение и приняли решение направить его в аппарат НОПРИЗ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

В завершение заседания Азарий Лапидус проинформировал участников заседания об обращениях Минстроя России и РСПП по сбору предложений о мерах поддержки граждан, бизнеса и промышленности для стабилизации социально-экономической ситуации в России в связи с введением ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.