Михаил Посохин принял участие в совместном заседании Коллегии Минстроя России и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда»

Михаил Посохин принял участие в совместном заседании Коллегии Минстроя России и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда»
17 февраля 2022
Новости

17 февраля 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел совместное заседание Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

В заседании принял участие президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Марат Хуснуллин отметил положительную динамику реализации поручений Президента России Владимира Путина по достижению национальных целей в области строительства и ЖКХ, доложил об итогах работы стройкомплекса в 2021 году, а также отметил хорошие показатели в регионах России по вводу жилья и расселению аварийного фонда, по формированию комфортной городской среды и дорожному строительству.

Марат Хуснуллин рассказал об основных положениях Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, которая разрабатывалась при участии НОПРИЗ и НОСТРОЙ, подчеркнул необходимость сократить инвестиционно-строительный цикл на 30 процентов и озвучил планы стройкомплекса на 2022 год.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин выступил с докладом об итогах деятельности Минстроя России в 2021 году, представил отчетный фильм по ключевым стратегическим направлениям, федеральным и национальным проектам. Ирек Файзуллин подчеркнул, что в Стратегию развития строительной отрасли интегрировано достижение национальных целей.

Основными задачами станет сбалансированное пространственное развитие, формирование единой градостроительной политики и условий для интенсивного экономического роста, совершенствование инфраструктурного и ипотечного меню, расселение аварийного жилья, рост темпов жилищного строительства и ИЖС, модернизация сферы ЖКХ и инженерных сетей.

Минстрой России при участии НОПРИЗ, НОСТРОЙ и других профессиональных объединений продолжит совершенствование нормативно-технического и нормативно-правового регулирования, проведет анализ СанПиНов, снизит количество административных процедур в 2 раза без потери качества и безопасности строительства, продолжит работу по подготовке кадров для отрасли.

Министр озвучил планы по полному переводу всех проектно-строительных процедур в цифровую среду до конца 2023 года. Ирек Файзуллин особо подчеркнул, что для качественного исполнения задач по широкому распространению технологий информационного моделирования на весь жизненный цикл объекта и созданию единой цифровой платформы необходимо в первую очередь решать вопрос непрерывного повышения квалификации кадров.

Президент Республики Татарстан, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» Рустам Минниханов доложил об итогах работы комиссии в 2021 году и представил планы и направления работы на 2022 год.

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин выступил с докладом об основных строительных рисках и итогах работы Совета в 2021 году. Сергей Степашин подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона «Об архитектурной деятельности», который разрабатывался НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России, Российским Союзом строителей, РААСН и другими профессиональными объединениями.

Также с докладами выступили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Пресс-служба НОПРИЗ