Комитет по архитектуре и градостроительству одобрил функциональную карту профстандарта «Архитектор-дизайнер»

Комитет по архитектуре и градостроительству одобрил функциональную карту профстандарта «Архитектор-дизайнер»
16 ноября 2021
Новости

16 ноября 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева, директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.

Алексей Воронцов представил проект плана работы комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству на 2022 год и поручил членам комитета представить предложения для включения в данный документ.

Участники заседания выступили с отрицательным заключением в отношении предложений Правительства Московской области по проектированию и строительству зданий пятиэтажных детских образовательных организаций и развитию прилегающих к ним территорий в условиях уплотненной застройки. В результате дискуссии было принято решение в инициативном порядке изучить потенциал и безопасность использования подземных этажей и пристроенных конструкций в качестве складских и служебных помещений, а также выявить возможности совершенствования нормативно-правовой и нормативно-технической базы по этим вопросам.

Марина Великанова проинформировала членов комитета о предложении Ассоциации СРО «СК-АСПО» о выпуске при участии НОПРИЗ второго издания Градостроительного терминологического словаря. В результате дискуссии было принято решение о необходимости актуализации имеющихся словарей с учетом терминологии, применяемой в нормативно-технической документации. Члены комитета поддержали данное предложение и приняли решение включить его в план работы комитета на 2022 год.

Надежда Прокопьева представила описание трудовых функций, соответствующих профессиональному стандарту «Архитектор-дизайнер», который разрабатывается НОПРИЗ совместно с ВНИИИ Труда при участии МАРХИ. После обсуждения члены комитета одобрили представленную функциональную карту профстандарта и поручили Совету по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования организовать работу по этому вопросу согласно регламенту в установленные сроки.

Пресс-служба НОПРИЗ