Михаил Посохин выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Вектор развития дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ по направлению Архитектура»

Михаил Посохин выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Вектор развития дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ по направлению Архитектура»
16 ноября 2021
Новости

16 ноября 2021 года в здании Российской академии художеств прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вектор развития дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ по направлению Архитектура».

В конференции принял участие президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, вице-президент, член президиума РАХ академик Михаил Посохин. Выступая перед участниками мероприятия, он отметил важную роль профессионального сообщества в развитии системы квалификаций и формировании новых компетенций молодых специалистов, выпускников учебных заведений и рассказал о масштабной работе, которую проводят в этом направлении НОПРИЗ и возглавляемый им Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Так, Советом по профессиональным квалификациям было разработано 30 действующих профессиональных стандартов, в том числе «Архитектор» и «Градостроитель», ведется разработка нового профстандарта «Архитектор-дизайнер». Параллельно ведется внедрение профессиональных стандартов в образовательные программы, в рамках которого Совет провел экспертизу 13 федеральных государственных образовательных стандартов и примерной основной образовательной программы среднего профессионального образования «Архитектура».

Михаил Посохин особо подчеркнул, что подготовка специалиста не завершается получением диплома: высокая квалификация подразумевает наличие немалого опыта работы и успешное освоение программ дополнительного профессионального образования. Все это учитывается нацобъединением при ведении национального реестра специалистов, осуществляющих организацию инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в который на данный момент внесена информация более чем о 127 тысячах специалистов.

По словам президента НОПРИЗ, механизм независимой оценки квалификации на соответствие профстандарту, способствующий непрерывному обновлению знаний специалистов и позволяющий учесть профессиональные достижения и портфолио, может использоваться и для подтверждения уровня квалификации выпускников колледжей и вузов. Эта идея нашла воплощение в сотрудничестве нацобъединения с архитектурными колледжами из Великого Новгорода, Екатеринбурга и Красноярска и запуске пилотного проекта по совмещению государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификации выпускников.

«Конечно, многое делается, но приходится также и защищать архитектурное образование, его исторически сложившиеся направления “Градостроительство”, “Реконструкция и реставрация архитектурного наследия” и тут есть поддержка Минстроя России, — отметил докладчик. — Все эти меры призваны подготовить молодежь к введению в профессию, однако профессиональный статус архитектора, его право на осуществление авторского надзора объекта должны быть закреплены законодательно. НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России разработал проект закона “Об архитектурной деятельности”, принятие которого мы ожидаем в скором времени».

В завершение своего доклада Михаил Посохин рассказал о проводимом НОПРИЗ ежегодном Международном профессиональном конкурсе на лучший проект, участие в котором принимают студенты ведущих профильных вузов страны и молодые специалисты России и зарубежья. Он проинформировал о том, что в текущем году организаторы собрали 996 заявок, в том числе 574 — от студентов и аспирантов, и пригласил собравшихся принять участие в торжественной церемонии подведения итогов седьмого конкурсного сезона, которая пройдет 30 ноября в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

26.03.2024

НОПРИЗ и Главгосэкспертиза России подвели итоги анализа допущенных ошибок специалистов, состоящих в НРС, и согласовали план работ на текущий год

26 марта 2024 года в Москве состоялось совещание руководителей и экспертов Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Главгосэкспертизы России.