Представляем 6-й выпуск «Вестника НОПРИЗ»

Представляем 6-й выпуск «Вестника НОПРИЗ»
2 сентября 2021
Новости

Вышел из печати очередной, шестой номер журнала «Вестник Национального объединения изыскателей и проектировщиков».

Основными темами выпуска стали формирование комфортной и благоприятной городской среды и экологическая безопасность как ключевые направления национального проекта «Жилье и городская среда», а также цифровизация строительной и проектно-изыскательской отрасли. Приоритетный характер этих направлений задан на государственном уровне и сформулирован в указах Президента РФ и правительственных распоряжениях.

«Формирование комфортной и благоприятной городской среды — цель национального проекта “Жилье и городская среда” и это прямая ответственность изыскателей, проектировщиков, архитекторов, — отмечает в передовой статье президент НОПРИЗ Михаил Посохин. — Это ответственность за экологическую безопасность и формирование комфортной среды. Вопросы экологии, организации промзон, транспортных сетей, инженерной инфраструктуры, городского планирования в целом — ответственность проектировщиков».

НОПРИЗ придает большое значение этой тематике и в настоящее время ведет активную работу над разделами Стратегии развития отрасли «Агрессивное развитие инфраструктуры», формирующейся под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Вниманию читателей журнала представлены подробные отчеты об участии нацобъединения в знаковых отраслевых мероприятиях включая апрельский Международный строительный чемпионат в Сочи, майскую конференцию «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства» на базе Новгородского строительного колледжа, «цифровые» мероприятия с участием профильных вузов Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ульяновска и других регионов.

В контексте перехода отрасли на «цифровой» формат большое значение приобретают современные квалификационные требования к специалистам и, в том числе, специалистам в сфере экологической экспертизы. О совместной работе НОПРИЗ и Росприроднадзора в этом направлении рассказывает в статье «Объединив усилия» заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Марианна Климова.

Несомненный интерес представляет также интервью директора ФАУ «ФЦС» Сергея Музыченко, побеседовавшего с корреспондентом «Вестника НОПРИЗ» буквально накануне своего назначения на должность замминистра строительства и ЖКХ РФ и подробно осветившего работу ФАУ «ФЦС» над подготовкой новой редакции Перечня обязательных требований в строительстве.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в статье «30 лет спустя» анализирует итоги кампании по приватизации жилья в России, открывшейся 4 июля 1991 года законом «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации».

В преддверии ежегодного профессионального отраслевого праздника «День изыскателя» и конференции «Российский форум изыскателей» член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный рассказывает об истории праздника и анонсирует программу мероприятий 2021 года.

СКАЧАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ ЖУРНАЛА