Комитет по инжинирингу и малому предпринимательству одобрил проекты наименований квалификаций и требования для проведения НОК

Комитет по инжинирингу и малому предпринимательству одобрил проекты наименований квалификаций и требования для проведения НОК
5 июля 2021
Новости

1 июля 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по инжинирингу и малому предпринимательству.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева, директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков и директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Участники заседания одобрили создание подкомитета по строительному контролю и верификации качества проектирования и строительства. Его руководителем назначен заведующий кафедрой технологии и организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью Воронежского государственного технического университета, председатель совета Ассоциации СРО «ВГАСУПРОЕКТ» Валерий Мищенко.

Азарий Лапидус проинформировал членов комитета об обращении от НИУ МГСУ о рассмотрении проекта приоритетных научно-образовательных тематических направлений для плана научно-исследовательских работ Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», к которому НОПРИЗ присоединился в мае 2021 года. Целью данного соглашения является развитие кадрового вопроса проектно-строительной отрасли, включая подготовку специалистов с учетом потребностей рынка, разработку и актуализацию профессиональных стандартов, совершенствование программ обучения студентов профильных вузов и сузов. В результате обсуждения члены комитета в целом поддержали представленный проект и приняли решение сформулировать предложения по данному вопросу в рамках работы подкомитетов.

Надежда Прокопьева представила проекты наименований 29 квалификаций с перечнем требований, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации. В результате обсуждения данный перечень был утвержден с учетом поступивших предложений от членов комитета.

В завершение заседания Азарий Лапидус проинформировал участников встречи о проведении конференций НОПРИЗ по научно-техническому сопровождению изысканий и проектирования и по применению технологий информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства, которые состоятся 2 и 22 июля 2021 года в НИУ МГСУ.

Пресс-служба НОПРИЗ