Михаил Посохин: «Повышение уровня комфорта городской среды — наша первоочередная задача»

Михаил Посохин: «Повышение уровня комфорта городской среды — наша первоочередная задача»
28 июня 2021
Новости

25 июня 2021 года в Новосибирске состоялась конференция на тему «Градостроительная деятельность и архитектура. Повышение уровня комфорта городской среды». Модератором конференции выступил координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с приветственным словом к участникам конференции, указав на значимость деятельности изыскательского и проектного сообщества в направлении повышения уровня комфорта городской среды.

Комфорт городской среды тесно связан с качественными изменениями в отрасли, над которыми работает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Это внесение изменений в градостроительное законодательство, совершенствование закона «Об архитектурной деятельности», внедрение технологий информационного моделирования, подготовка кадров для отрасли и поддержка профессиональных смотров-конкурсов.

Профессиональное сообщество поставлено перед необходимостью внедрения технологий информационного моделирования в сжатые сроки, обусловленные постановлением Правительства № 331 от 5 марта 2021 года.

Активная модернизация проектно-строительной отрасли еще более остро поставила задачу совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций. Через работу возглавляемого президентом НОПРИЗ Совета по профессиональным квалификациям идет активная деятельность по ликвидации кадровых проблем и актуализации профессиональных стандартов. Реализация Соглашения об отраслевом консорциуме «Строительство и архитектура», подписанного Михаилом Посохиным в мае текущего года, в том числе предусматривает подготовку специалистов с учетом потребностей рынка, совершенствование программ обучения студентов профильных вузов и сузов.

Михаил Посохин подчеркнул, что только через систему саморегулирования можно максимально эффективно аккумулировать отраслевой опыт, выявить существующие сложности и предложить пути их решения. Именно поэтому региональные конференции СРО имеют особое значение для решения всех отраслевых вопросов.

Говоря об итогах делового визита в Новосибирск, президент НОПРИЗ отметил высокий уровень подготовки студентов и учебных программ в Сибстрине, а также качество жизни в наукограде Кольцово и инновационный подход к развитию стартапов во всех отраслях науки, организованный на территории Академгородка.

Михаил Посохин поблагодарил представителей Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова, в стенах которого состоялись мастер-класс президента НОПРИЗ и выставка архитектурных работ, представленных на конкурс фестиваля «Золотая капитель».

С докладом, посвященным научно-техническому сопровождению инженерных изысканий, проектирования и строительства выступил вице-президент, член Совета, руководитель комитета НОПРИЗ по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус.

Азарий Лапидус рассказал о наработках НОПРИЗ и комитета по инжинирингу и малому предпринимательству в части научно-технического сопровождения проектов и о постановлениях Правительства РФ, закрепляющих обязательное или необязательное использование НТС.

Также в ходе конференции прозвучали выступления, посвященные улучшению городской среды Новосибирска и Сибирского федерального округа.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.