В Краснодаре обсудили вопросы применения технологий информационного моделирования в проектно-строительной отрасли

В Краснодаре обсудили вопросы применения технологий информационного моделирования в проектно-строительной отрасли
3 июня 2021
Новости

2 июня 2021 года в Краснодаре под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко состоялась конференция «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства».

Участие в заседании приняли представитель администрации Краснодарского края Александр Лащенков, вице-президент, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, члены Совета Сергей Журавлёв и Сергей Наумов, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

С приветственным словом от президента НОПРИЗ Михаила Посохина выступил Александр Гримитлин. Президент НОПРИЗ указал на важность проведения тематических конференций во всех регионах, так как при реализации национальных проектов и других задач, возложенных на профессиональное сообщество государством, НОПРИЗ учитывает опыт изыскательских, проектных и саморегулируемых организаций всей страны, целевые показатели областных министерств строительства и администраций городов и регионов.

Михаил Посохин отметил Краснодарский край как один из регионов России, эффективно реализующих федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и национальный проект «Жилье и городская среда» на региональном уровне с привлечением жителей, проживающих на территории муниципалитетов.

В торжественной части конференции состоялись награждения специалистов и трудовых коллективов изыскателей и проектировщиков нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Участники конференции также посетили выставку лауреатов Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин рассказал о ключевых задачах ежегодного конкурса профессионального мастерства, проводимого НОПРИЗ, подчеркнув, что по результатам конкурса нацобъединение организует выставки проектов-победителей во всех регионах страны, чтобы архитекторы, изыскатели и проектировщики могли ознакомиться с работами своих коллег. Особенно важен такой культурный обмен для студентов архитектурных вузов, сузов и молодых специалистов.

Сергей Кононыхин подчеркнул, что наиболее продуктивное сотрудничество НОПРИЗ и профильных учебных заведений теперь станет возможным благодаря отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура», который от имени НОПРИЗ подписал президент Михаил Посохин в ходе совещания министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина с руководителями и представителями вузов, научных организаций и профессиональных объединений в мае текущего года.

Вице-президент, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин рассказал о результатах работы НОПРИЗ в части развития вопросов информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, про деятельность в части формирования цифровой библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов» и справочника, включающего в себя программные продукты, предназначенные для информационного моделирования.

Всего в справочнике собрано около двухсот программных продуктов от более чем 75 разработчиков, как российских, так и зарубежных.

Также на сайте НОПРИЗ в рамках сбора Минстроем России данных о реальной готовности изыскательских и проектных компаний отрасли к переходу на технологии информационного моделирования организован соответствующий опрос. Согласно постановлению Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331, ведение информационной модели объектов капитального строительства для бюджетных строек станет обязательным с 1 января 2022 года.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева в своем докладе обратила внимание на то, что в 2020 году НОПРИЗ и Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» была проведена актуализация большинства отраслевых профессиональных стандартов. Минюстом России 24 мая 2021 г. Были утверждены обновленные 9 профессиональных стандартов, в том числе «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования». Документ содержит необходимые «цифровые» компетенции, а также квалификационные требования к ГИПу — специалисту, информация о котором подлежит внесению в Национальный реестр специалистов.

Сергей Журавлёв в своем докладе остановился на практических вопросах внедрения технологий информационного моделирования на примере одной компании. Он привел данные расчетов инвестиций в TИM и поделился прогнозируемыми результатами.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

20.03.2024

Состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов

20 марта 2024 года состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.
...